Взыскание долга приставами, переоформление доли в квартире

Добрый день! Прошу помочь в моем вопросе. Есть исполнительное производство, взять с меня нечего, только в собственности 1/2 квартиры. По закону долю приставы отнять не могут, но наложат арест. Что можно сделать с моей долей? имеет ли смысл на данном этапе переоформлять долю на др. лицо? не признает ли пристав такую сделку незаконной? на какой период вообще накладывается арест на долю? я читала, что если пристав течение полугода не сумел взыскать долг, но производство закрывается...а арест при этом снимается? спасибо.
Ответы юристов

Единственное жилище приставы выставить на торги не имеют право. Если у Вас реально ничего в собственности нет (кроме доли) и Вы не работаете, то приставы наложат запрет регитсрационных на пренадлежащее Вам имущество. Арест снимут, как только закроют ИП. Зачем переоформлять долю в Вашем случае, я не понимаю.

Добрый день, Елена! Если у Вас это единственное жилье, то забрать его за долги не заберут. Да и чтобы наложить обременение нужно, чтобы долг был соразмерен с имуществом, которое обременяется. Вопросы конечно есть, и Вам их в любом случае придется решать. У Вас долговые обязательства, которые рано или поздно придется исполнить.

К числу принципов исполнительного производства, направленных исключительно на защиту интересов должника, ст. 4 Закона относит принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, а также принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения заключается в том, что все применяемые в процессе исполнения меры принуждения должны быть адекватны требованиям, содержащимся в исполнительном документе. Вместе с тем на практике нередко встречаются ситуации, когда у должника имеется лишь имущество, значительно превышающее сумму долга. В этих случаях закон допускает возможность обращения взыскания на имущество, стоимость которого превышает сумму задолженности. Возможность обращения взыскания на указанное имущество вытекает из положений ч. 12 ст. 87 и ч. 6 ст. 110 Закона, предусматривающих выплату должнику разницы между суммой, вырученной от реализации арестованного имущества, и суммой задолженности по исполнительному документу.
Однако Закон не определяет, в какой именно срок после возбуждения исполнительного производства пристав должен воспользоваться этой возможностью. Да и окажется ли в наличии имущество у должника спустя определенное время после начала исполнительного производства?

С принципом своевременности совершения исполнительных действий тесно связан принцип полноты исполнения, который, к сожалению, не нашел отражения в Законе, а закреплен в ст. 12 Федерального закона РФ от 21.07.97 N 118-ФЗ "О судебных приставах". Указанный принцип подразумевает необходимость совершения всех возможных с точки зрения закона исполнительных действий для исполнения решения суда, а не только тех, которые пристав посчитал необходимыми выполнить. Однако в ряде норм Закона говорится, что пристав вправе совершать исполнительные действия (ст. 64), обращаться в регистрирующий орган для регистрации права собственности имущества должника (ст. 66), выносить постановление об ограничении на выезд должника за пределы РФ (ст. 67).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Производство может закрыться, если пристав, не сумел вызскать долг, только через год. Но кредиторы могут его обжаловать, и ИП может затянуться. Поэтому на быстрое закрытие ИП,я так просто не рассчитывал. Возможно с приставом придеться договориться.
При закрытии ИП,арест естественно снимается.
Переоформлять смысла нет, если Вы в данной квартире и дальше собираетесь жить. Максимум подарить каким либо близким родственникам, и то пристав имеет право отменить эту сделку , но не факт, что сделает.
Взыскание обратить на нее нельзя.
Продавать кому либо рискованно, вот уже на эти деньги пристав сможет обратить взыскание.

Добрый день.

Если это единственное жилье, то его никак нельзя забрать, даже не волнуйтесь. И не надо переоформлять, это просто не имеет смысла.