Исполнительное производство можно признать невозможным к исполнению?

В мае 2013 года Департамент ЖКХ подал иск о взыскании задолженности по квартплате. На тот момент собственниками были мой муж, свекровь, несовершеннолетний сын и я. Свекровь ходила на суд сама (никому не сказав). По решению суда задолженность разделили на 3 части: муж, свекровь и я. В августе 2013г. судебным приставом исполнителем мне был предъявлен исполнительный лист. Я свой долг выплатила полностью на счет ЖКХ, свекровь потихоньку выплачивает. Муж на тот момент совместно не проживал и исполнительный лист не получал. 1.08.2015 он умер. К нотариусу ничего не приходило ни от кого. Исполнительное производство можно признать невозможным к исполнению?
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила!

В случае смерти должника исполнительное производство подлежит прекращению в соответствии со ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Согласен с ответом

Добрый вечер, Людмила!

Признать долг безнадежным можно и при прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника, объявлением его умершим. Этот долг не должны принять наследники. Данные основания не названы в НК РФ, однако в таких случаях Минфин разрешал признавать долг безнадежным. Хотя разъяснение касается редакции НК РФ, действовавшей до 2013 года, считаем, оно применимо и сейчас.
Документ: Письмо Минфина России от 05.10.2015 N 03-03-06/2/56751
Путеводитель по налогам: что такое безнадежный долг для целей налогообложения прибыли
Обзор: в каком периоде списывается безнадежный долг, если истек срок исковой давности
Обзор: с какого момента долги являются безнадежными, если фирма прекратила свою деятельность
Ключевые слова: налог на прибыль; безнадежный долг

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

В ст. 1175 Гражданского кодекса РФ закреплено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Если в производстве судебного пристава-исполнителя находится исполнительный документ, обязанности по которому могут перейти к наследникам, то судебный пристав-исполнитель должен известить взыскателя о смерти должника и открытии наследства. Кредитор, в силу ст. 63 «Основ законодательства о нотариате», вправе в установленный законом шестимесячный срок со дня открытия наследства обратиться к нотариусу в письменной форме с претензий. Претензия подается нотариусу по месту открытия наследства, нотариус регистрирует поступившее требование в книге учета наследственных дел. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования:

- до принятия наследниками наследства - к исполнителю завещания либо к наследственному имуществу;

- после принятия наследниками наследства - к принявшим наследство наследникам.

Если кредитор не принял мер по составлению и предъявлению претензии нотариусу, судебный пристав-исполнитель обращается в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

В случае вступления в наследство, наследникам переходят и долги наследодателя.