Работа судебных приставов в случае с взысканием алиментов у неработающего

Скажите, а каким образом судебные приставы отслеживают поступление и траты плательщика в случае с взысканием алиментов у неработающего человека?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направляют запросы в банки о наличии счетов, в ГИБДД на наличие машин и в Росреестр на наличие недвижимости. Могут описать имущество по месту прописки ещё. Если деньги к нему поступают наличными, то отследить это невозможно, конечно

Приставы не отслеживают поступления и траты должника. Они только розыскивают и арестововают имущество.

Здравствуйте! Приставы только взыскивают по судебному решению предварительно устанавлиявая счета в банках, и иное имущество подлежащее взысканию.

Добрый день, приставы имеют весь спектр полномочий по установлению наличия имущества и доходов у должников, в первую очередь они могут осуществить запрос в органы ПФР, Росреестр, ГИБДД и т.д. Что касается трат плательщика, пристав не отслеживает траты должника, да и как возможно их отследить, только при условии приобретения недвижимости и транспорта.