Можно ли самостоятельно найти банк, где открыт счет у должника?

Добрый день! В нас врезалась машина, страховку насчитали очень мало, подавали в суд, выиграли. Исполнительный лист отнесли в банк, но в течение 3 месяцев деньги не приходили. В банке сказали, что должник закрыл все счета. Сейчас исполнительный лист у нас на руках. Подскажите, пожалуйста, возможно ли нам самостоятельно найти банк, где открыт счет у должника? Если да, то подскажите, пожалуйста, каким образом это можно сделать?
Ответы юристов

Если должником является юр.лицо то эти сведения можно запросить в налоговой. В соответствие с действующим законодательством, любая организация должна в течение 7 дней с момента открытия или закрытия счетов письменно уведомить налоговый орган по месту своего учета. Та же обязанность возложена на банк. Таким образом, информация об открытых счетах организации в налоговом органе всегда находится в актуальном состоянии.

Инспекция ФНС РФ обязана предоставить имеющуюся у нее информацию о наличии или об отсутствии у должника-организации счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях в течение трех дней.

Правовое основание : п. п. 8 - 10 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, Приказа МНС РФ от 23.01.2003 г. № БГ-3-28/23 «Об утверждении порядка предоставления налоговыми органами информации взыскателю», Решение ВАС РФ от 03.03.2004 № 15527/03.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Елена (19.08.2014 в 14:33:17)
Людмила,огромное спасибо!Все очень доступно и понятно!!!

Добрый день, Елена!

Готовлю ответ.