Могут ли приставы списывать с карты все деньги за долг по кредиту у сироты?

Взяла кредит 116000 тысяч, платила, но не вовремя, некоторое время перестала выплачивать, т.к. появился ребенок, потом опять выплачивала, кредит был на сберкнижке. Сейчас наложили арест, и вся сумма стала на карте. Сейчас же счет стал 514000, и все поступления списываются. Имеют ли они право всю сумму списывать, если я сирота и нахожусь на государственном обеспечении с ребенком?
Ответы юристов

Добрый день, Ирина!

Если на карту перечисляется детское пособие, списание данных денежных средств судебным приставом - исполнителем - неправомерно (п.12 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который ведёт в отношении Вас исполнительное производство с письменным заявлением о возврате денежных средств на счёт (под отметку о вручении на Вашем экземпляре заявления) либо к старшему судебному приставу отдела. К заявлению приложите справку из органов соц.защиты о том, что на данный счёт перечисляется детское пособие.

Если в кратчайший срок денежные средства не будут возвращены на счёт - обжалуйте неправомерность действий судебного пристава-исполнителя в суд в районе его деятельности.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день! Кроме того подайте письменное заявление в прокуратуру в порядке надзора за действиями пристава.