Как будет исполняться решение суда о взыскании кредитной задолженности?

Уважаемые юристы. Прочитала сейчас ваши ответы по вопросу "нет возможности платить кредит". Подскажите, пожалуйста, если банк не согласится на реструктуризацию кредита и обратится в суд, суд наверняка примет решение в пользу банка о расторжение кредитного договора и выплаты банку полной суммы кредита. У меня такая же ситуация, как и человека, который задавал вам этот вопрос, только сумма долга намного больше. Правильно ли я понимаю, что после решения суда судебный пристав разделит эту сумму на платежи, которые я смогу оплачивать? Официально я не работаю. Заранее благодарю за ответ. Надежда.
Ответы юристов

В начале Вам предложат добровольно погасить задолженность в полном объеме. В случае Вашего отказа пристав будет выполнять исполнительные действия, арест счетов, имущества. В случае отсутствия имущества подлежащего аресту или описи, возможно прекращение исполнительного производства.

Здравствуйте!

Пристав будет взыскивать сразу всю сумму задолженности. Но после вступления в силу решения суда, вы сможете написать заявление в суд о рассрочке исполнения судебного акта приложив документы, подвтерждающие ваше тяжелое материальное положение. В таком случае вы будете платить сумму долга частями.

Желаю удачи!

Если сумма большая не советую обращаться в суд о рассрочке, т.к. в любом случае суд вынесет решение максимум на 1-2 года. Лучше если будете выплачивать кредит через приставов ежемесячно, без пропусков. Обычно приставы к таким должникам относятся лояльно и не предпринимают действий по розыску их имущества, на которое может быть обращено взыскание (конечно, если взыскатель на этом не настаивает).

Добрый день, Надежда!

Отказ в реструктуризации долга - право банка. К тому же не всегда реструктуризация направлена на защиту интересов заёмщика. После неё можно поасть в ещё более худшую финансовую ситуацию. Так что, не отчаивайтесь.

При предъявлении к Вам требований со стороны банка в судебном порядке, Вы вправе будете заявить ходатайства об уменьшении размера неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, просить суд о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ на более приемлемых для Вас условиях.

Для информации:

Описи и аресту подлежит только то имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности.

В случае ареста имущества, не принадлежащего должнику, собственник вправе обратиться в суд с иском об отмене ареста (исключении имущества из описи).

Кроме того, п.1 ст.446 ГПК РФ предусматривает перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.