Существуют ли сроки давности в исполнительном производстве, если должник не оплатил долг?

Здравствуйте! В отношении моей мамы было возбуждено исполнительное производство 13.01.2009 года. Мы оплатили государственную пошлину, на этом все и закончилось. Мама по состоянию здоровья не работала и ничего не оплачивала, да и приставы не приходили, не писали, в общем, полная тишина. Прошло 5 лет и восемь месяцев, а долг так и висит. Можно узнать, как долго это будет числиться за ней? И есть ли срок давности у такого документа? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Доброго дня

Если отзывали суд.лист , то со дня отзыва исполнительного листа срок 3 года.Если прошло после отзыва 3 года - то не предъявят, мне думается что ваши сроки истекли и вряд ои что-то вашей маме предъявят

Ставьте свой отзыв за грамотный полезный, точный и понятный ответ "+"

Добрый день, Оксана!

Поскольку исполнительное производство возбуждено, долг будет числиться за Вашей мамой до его фактического погашения.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

Пока исполнительное производство не будет прекращено, долг никуда не денется и будет висеть на вашей маме. Если по какой либо причине исполнительный лист вернут взыскателю, у него будет три года, чтобы повторно предъявить его для исполнения, причем неограниченное количество раз.

На основании положений ФЗ "Об исполнительном производстве" ИП может быть окончено только фактическим исполнением (в Вашем случае), т.е. погашением задолженности. Срока давности в данном случае нет. Рано или поздно долг необходимо будет погасить, приставы применят меры для погашения долга (арест счетов, имущества, обращение взыскания на доходы).

Если ответ помог оставьте отзыв.