Судебные приставы взыскали 50% пенсии без уведомления об этом.

Здравствуйте! Суд постановил взыскать с меня в пользу банка сумму 150 тыс. руб. (решение вступило в силу 31.12.2015г.), постановления о возбуждении исполнительного производства от судебных приставов не было, но 25 июля 2016 г. я получила 50% пенсии. При обращении к ним с просьбой выдать копию, мне выдали только исполнительный лист суда от 25.11.2015 года. Скажите, пожалуйста, я могу что-нибудь предпринять, чтобы уменьшить сумму взыскания, так как это единственный мой источник дохода, на жизнь мне оставили 5800 рублей. Спасибо, с уважением, Нелли З.
Ответы юристов

Здравствуйте! Приставы закон не нарушают. Чтобы уменьшить размер выплат вам нужно обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении решения.

Здравствуйте, Нелли!

Да, приставы вполне законно удерживают с Вас 50 % от заработка.

Вы, конечно, вправе обращаться в суд для предоставления рассрочки или уменьшения размера удержаний из пенсии, но при этом необходимо будет доказать затруднительное финансовое положение (например нехватку денег на лекарства и оплату ЖКХ) в процессе.