Запрет на водительские права

Есть долг причиненный преступлением. Отдаю его стабильно частями (вычитают с ЗП). Недавно на работе сообщили что моя должность попадает под сокращение и что работать осталось пару месяцев. Предложили работу курьером, но для этого нужны права. Я сейчас практически закончил обучение в автошколе, но приставы вынесли постановление о запрете управления транспортным средством. Написано что срок обжалования 10 дней. Если я через два месяца перейду на должность курьера, смогу ли я "отвоевать" возможность водить автомобиль или надо начинать действовать сейчас? С чего начать?
Ответы юристов
Да.

С помощью юриста Вы можете отвоевать своё ВУ.

Нужно обжаловать постановление пристава об ограничениях.

В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

Нужно действовать сейчас - у Вас "Написано что срок обжалования 10 дней".

Добрый день. Жалобу стоит написать сейчас, а не через два месяца. В самой жалобе нужно указать об обстоятельствах, из-за которых Вам необходимы права. Обжаловать решение приставов возможно, но порой бывает сложно. В такой ситуации лучше воспользоваться помощью юристов, которые смогут проконтролировать процедуру снятия ограничений.

Вы вправе подать жалобу на постановление пристава в суд. В жалобе необходимо акцентировать внимание на то, что водительские права необходимы для работы, что в конечном итоге не только в Ваших интересах, но и в интересах взыскателя, так как наличие работы позволит быстрее исполнить решение суда. Если договоритесь со взыскателем, он может отозвать исполнительный лист, он ничего не теряет, так как снова его может предъявить к исполнению.

Здравствуйте. Воевать надо уже сейчас, а не через два месяца, т.к. срок обжалования пройдёт и с вами никто на эту тему говорить не будет. Все скажут, надо было обжаловать. Обжаловать советую вам в суде, т.к. сами понимаете, подавать жалобу вышестоящему начальству приставов неэффективно. В числе мер принудительного исполнения у судебных приставов-исполнителей есть право временно ограничить должника специальным пользоваться правом. Это предусмотрено ст.67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве", где записано, что под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения. Но обратите внимание. "Приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами". Вы же являетесь только "студентом" автошколы, практически закончившим обучение. Но специального права на управление ТС у вас нет, вам его ещё никто не дал. Так что поторопился СПИ, вынося постановление об ограничении права. Кроме того, в ч.4 указанной статьи записано, что временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае: 1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию; 2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания; Представьте суду ваше сложное материальное положение, докажите, что водительские права являются основным источником к поучению средств к существованию. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Обжаловать необходимо это ваше право, даже если не получиться. В жалобе слудет указать, что использование транспортного средства является для вас и проживающих совместно с вами членами семьи единственным средством для обеспечения жизнедеятельности. Буду благодарен за оценку ответа utis_ivan@mail.ru

Здравствуйте! Вам следует обжаловать постановление судебного пристава в установленный законом срок: как следует из аннотации Вашего вопроса, основания для этого имеются. Если нужна помощь в составлении жалобы, обращатесь. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, вам надо подавать не жалобу, а административное исковое заявление. Основания для отмены постановления приставов есть. Так как ограничение на пользование специальным правом (а не запрет на управление) может быть применено исключительно к лицу обладающим таким правом, Вы же таковым пока не обладаете

Да действовать надо сейчас. Только я непонял Вы, говорите,что платите исправно, за это не заберут ВУ, но еще можете представить справку с нового места работы(официального), и то что если Вас лешат ВУ, то Вы будете лишены единственного дохода. Тогда ВУ забрать не смогут.