Арест з/п счета банком без пристава-исполнителя

Скажите, может ли банк которому должен деньги, по решению суда (мировой суд ), арестовать счет зарплатный в совершенно другом банке минуя приставов-исполнителей?
Ответы юристов

Здравствуйте!

На мой взгляд, решение суда обязательно должно быть направленно судебным приставам для исполнения.

Алексей (17.11.2015 в 23:19:51)
спасибо за ответ , я такого же мнения , только теперь не понятно что делать , и кто ответит за свою халатность , могу ли я написать жалобу в ген прокуратуру , и на кого конкретно писать - виноватого не найти - судья вынес приказ , з/п банк по решению суда арестовал , банк которому должен просто забирает деньги , а гражданин Р.Ф. остался без средств существования !!!

Здравствуйте, Алексей! По закону, самостоятельно банк не может наложить арест ни на какие счета. При наличии решения суда, через судебных приставов, производится наложение ареста. В данном случае Вы можете написать жалобу в суд на банк, при этом четко указать все этапы воздействия банка, если им не соблюдены условия ареста. Ген. пракуратура не занимается данными делами. Если возникли вопросы, пишите, разберемся подробно. Желаю Удачи!

Алексей (18.11.2015 в 19:31:08)
Спасибо большое за ответ , только вот как они это комментируют - согласно судебного приказа у Вас арестовали счета , я их спрашиваю фамилию пристава который произвел арест , они отвечают Мировой судья ( сами понимают что пристава там нет и в помине ) , звоню судье спрашиваю как такое возможно , в шоке все, и приставы , и судья , и даже банк которому перечисляется моя зарплата , но только не мой банк , ссылаются на решения суда и в упор не хотят слушать что оставили гражданина Р.Ф без средств (как я понимаю - это грубейшее нарушение) , просят обжаловать решения суда , только нет денег чтобы ездить (живу 60 км от города) , собирать справки , питаться как человек , и как добиться справедливости у нашей доблесной фимиды власти ?