Приставы не отвечают на письма - обращаться в прокуратуру?

Здравствуйте! Меня зовут Валерий. У меня по решению суда за кредитные долги приставы арестовали, пенсию единственный официальный доход, которая приходит на карту на 100% и на всю сумму долга. Правда сумма долга не малая 880 тыс. Обращался письменно и к старшему приставу и к окружному главному приставу, в ответ тишина уже полтора месяца, хотя согласно ФЗ об ИП Глава 7 Статья 64.1. Они должны дать ответ в течение 10 дней. Как мне дальше поступить. Имеет смысл подать заявление в прокуратуру или сразу в суд? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Валерий, по существу заданного Вами вопроса могу ответить кратко следующее: Обращаться письменно с жалобой на имя старшего судебного пристава весьма неэффективно и даже бесполезно, надо было сразу писать жалобу в произвольной форме в прокуратуру на имя прокурора по месту действия. Самая эффективная мера воздействия, гарантирующая получение желаемого результата в кротчайшие сроки.

Удачи ВАМ.

Добрый день.

Я бы посоветовал Вам написать одновременно две жалобы, в прокуратуру и уполномоченному по правам человека в регионе. Будет обязательно проведена проверка по Вашим жалобам. И вот с результатами проверки будет можно обращаться в суд, так проще. Это короткий ответ.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Валерий, добрый день! Пишите жалобу в прокуратуру - это во-первых. Второе, законом установлен срок по обращениям граждан. Поэтому обращайтесь в суд и признавайте действия приставов неправомерными, при вынесении решения это обстоятельство послужит основанием обратиться в суд с требованием о возмещении морального вреда, кроме того, Вы можете возложить все судебные издержки по обращению в суд на ФССП, как по первому делу, так и по второму. Если обращаетесь на УФССП оставляйте себе второй экземпляр заявления (с отметкой о принятии) или уведомления - это будет являться доказательством в суде. Самая действенная мера наказать рублем.Если возникнут вопросы обращайтесь evg.c2009@yandex.ru или 89298250535 буду рад помочь.