Имеют ли право снимать все деньги с банковской карты?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Есть кредит в банке хоум, платила исправно, но так получилось лишилась работы а потом попала в больницу и пролежала там почти 5 месяцев, соответственно не платила. На данный момент без работы и оформляю пенсию по инвалидности. А судебные приставы арестовали карту на которую будет приходить пенсия по инвалидности. Подскажите что мне делать? меня оставляют без средств к существованию.
Ответы юристов

Здравствуйте, Оксана!

Да, приставы имеют полное право списывать долг с Вашей банковской карты. Однако, если на счет будет поступать пенсия, то Вы вправе требовать от приставов списания только половины размера пенсии (по закону можно удерживать лишь 50 %). Для этого Вам нужно получить в Пенсионном фонде справку о перечислении пенсии на данную карту, после чего подавать заявление в отдел приставов, ведущих Ваше дело, о снятии арестов со счета и удержании с Вас 50 % от получаемой Вами пенсии, к заявлению приложите справку Пенсионного фонда о перечислении пенсии на счет.

Добрый день.

Да, если есть решение суда о взыскании с Вас долга, приставы могут удерживать до 50% от пенсии. Это позволяет делат Закон об исполнительном производстве. Но это пол-беды. Вам нужно позаботиться о том, чтобы приставы не наложили арест на имущество.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте.ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" перечисляет доходы,на которые не может быть обращено взыскание. Пенсия по инвалидности в этот перечень не входит. Таким образом, получается,что приставы на законнном основании наложили арест на вашу карту. п. 2 ст. 99 указанного закона указывает, что при сиполнении исполнительного документа с должника -гражданина может быть удержано не более 50 %. Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения обязательств по исполнительному листу.

Спапсибо за оценку и положительный отзыв моего ответа.