Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9453 юристов ждут Вас

Россия

Неправомерные действия пристава-исполнителя: по солидарной ответственности на мой зарплатный счет наложили арест

Здравствуйте. Суть проблемы вот в чем: по солидарной ответственности на мой зарплатный счет наложили арест. Я предоставила документ, подтверждающий, что данный счет - только зарплатный и пристав выписала постановление о снятии ареста. Спустя месяц я узнаю, что арест не снят, т.к. в постановлении о снятии ареста пристав указал только одно из постановлений, а про второе ни слова не сказал. Кроме того, согласно этому же постановлению с меня удерживают в бухгалтерии 50 % зарплаты и с моего прата тоже по данному постановлению идут удержания в виде 50 % дохода. Вопросы: 1. с меня удерживают 100 % зарплаты - это неправомерно - куда обращаться и с чем? 2. о постановлениях мне никто не сообщал - по месту прописки нет ни единого письма или извещения, а при личном приеме (когда привозила документы по зарплатному счету) мне не было вручено ни единого постановления - правомерно ли это? на что ссылаться? куда жаловаться? 3. удержания по счету идут с меня и брата в полном объеме до полного исполнения постановления, т.е. и он и я выплатим одну и ту же сумму, т.о. дважды оплатим ОДНО постановление - как быть? куда жаловаться и с чем?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Уважаемая Ксения!

1. Обратитесь с письменной жалобой на действия судебного пристава к начальнику УФССП в Вашем регионе, а также в ФССП России - можете это сделать в интернет -приемной http://fssprus.ru/ или обратиться по телефону доверия(номера телефонов указаны на сайте).

2. Можете подать письменную жалобу на действия судебных приставов в суд на основании ст. 441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах..

()
Добрый вечер! Приставы имеют права арестовывать до 50 % зарплаты в соответствии со статьей 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" но никак не все деньги. Можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью. Если до конца этой недели ничего не изменится, то Вы остается обратиться с Жалобами на действия (бездействие) пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру, в Суд (госпошлиной не облагается). Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9453 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Исключение имущества из описи Инструкция по использования банка данных исполнительных производств
Как найти свои долги.
Еще статьи