Как отменить судебный приказ и остановить ИП?

Приветствую.

Сегодня 18.04.19, с портала Госуслуги, получил уведомление о судебной задолженности по исполнительному производству. До этого никаких уведомлений не получал.

Есть следующие вводные данные:

Информация с сайта судебного участка:

Категория - Споры, связанные с имущественными правами Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Принято решение: Судебный приказ

Регистрация судебного приказа 03.10.2018

Обращение к исполнению

Окончание производства 08.02.2019

Взыскатель ООО МФК "************"

Информация с сайта ФССП:

4 *************8-ИП от 13.04.2019 Судебный приказ от 03.10.2018 Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ: 16549.69 руб.

Общая информация по ситуации.

В суд не вызывали, извещений не было, а если и были-я их не видел и нигде в получении чего-либо не расписывался.

Как отменить судебный приказ и остановить ИП если возбуждено исполнительное производство по взысканию от МФК?

Что это за МФК - не в курсе вообще. Ничего у них не занимал.

Есть решение и алгоритм действий в моей ситуации?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алекс!

Если Вы не согласны с судебным приказом, согласно ст.129 ГПК РФ можете написать возражение с просьбой об отмене этого приказа. Срок подачи такого возражения 10 дней со дня его вынесения или со дня, когда лицо узнало о таком приказе. Приказ будет отменён, но заинтересованные лица не лишаются права обращения в суд по тем же проблемам в исковом порядке.

Здравствуйте

Чтобы отменить судебный приказ Вы должны пойти в канцелярию суда и получить приказ под роспись. Далее у Вас есть 10 дней, чтобы написать возражения и унести в канцелярию суда. Судебный приказ должны отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Далее возьмите определение суда об отмене приказа и унесите приставам. ИП должны закрыть

~~Доброго времени суток, уважаемый Алекс!

1) Судебный приказ издается мировым судьей без присутствия должника.
Первое, что Вам обязательно следует сделать – это принять меры по отмене судебного приказа, следовательно, и его исполнения, так как именно на основании данного приказа возбуждено исполнительное производство.
Для этого Вам следует получить судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ПОМНИТЕ: важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа.

2) Что касается МФК: если Вы не пользовались финансовыми услугами данной организации, обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве (это не исключено) и в прокуратуру о проведении прокурорской проверки данной МФО.
Также Вы вправе обратиться с жалобами в Рсспотребнадзор и Центробанк.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется помощь в решении проблемы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд, выдавший судебный приказ и написать заявление о получении копии приказа на руки. После получения судебного приказа у Вас есть 10 дней, чтобюы написать возражение на судебный приказ и его отменят.