Снять арест с квартиры по окончании ИП

Здравствуйте! Если и.п. окончено по статье 46. П 3. Должны ли приставы снять запрет регистрационных действий, который наложили еще в 2010 году?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если прошло уже три года после возвращения исполнительного листа взыскателю, и за это время исполнительный лист повторно не предъявлялся к исполнению, то срок для его повторного предъявления истек. Исполнительное производство считается оконченным с момента возврата взыскателю исполнительного документа, о чем пристав должен был вынести постановление.

В постановлении об окончании исполнительного производства отменяются установленные для должника ограничения.

Здравствуйте

Да, арест снять могут. Но нужно обращаться с заявлением к судебному приставу. Если вам будут отказывать в этом, то обращаться к начальнику судебного пристава.

Главное, чтобы Исполнительный лист не вернули в обратно

Добрый день.

Исполнительное производство завершено по ст. 46 ч. 1 п. 3.

Такая формулировка означает, что исполнительное производство окончено в связи с невозможностью исполнения, а исполнительный лист возвращен взыскателю с актом о невозможности взыскания. В этом случае взыскатель имеет право либо оспорить постановление об окончании исполнительного производства и обязать пристава продолжить исполнять исполнительный документ, либо предъявить повторно исполнительный документ к исполнению по истечении 6 месяцев с момента окончания исполнительного производства с учетом того, что срок предъявления не истек.

Оращайтесь в ОСП с письменным заявлением о снятии ареста с квартиры.

По закону снять арест имеет право лишь тот орган, который его наложил (суд или уполномоченный орган). Другого варианта законного устранения данного препятствия не существует. Собственник может только обратиться с заявлением именно в тот орган, который принимал решение об аресте (отмене ареста), но по каким-то причинам не сообщил в трехдневный срок в орган регистрации прав недвижимого имущества.

См.:

- ч. 13 ст. 32, п. 8 ч. 1 ст. 16 Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изменениями и дополнениями);

- Определение Конституционного суда РФ от 23 ноября 2017 г. N 2614-О.

В [наименование структурного подразделения

территориального органа ФССП России]

[Ф. И. О. судебного пристава-исполнителя]

адрес: [вписать нужное]

от [Ф. И. О./наименование должника]

адрес: [вписать нужное]

Заявление в службу судебных приставов
о снятии ареста с денежных средств должника, находящихся в банке

[Число, месяц, год] на основании [наименование исполнительного документа, его реквизиты] возбуждено исполнительное производство N [значение] о [указать предмет исполнения, его размер, наименование/Ф. И. О. должника и взыскателя].

В целях принудительного исполнения требований исполнительного документа судебным приставом-исполнителем [число, месяц, год] вынесено постановление N [значение] о наложении ареста на ________.

В связи с [указать основания для снятия ареста], руководствуясь положениями Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", прошу снять арест с __.

Приложение:

1) копии документов, подтверждающих доводы, изложенные в заявлении.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Добрый день!

Если пристав выносил постановление об окончании исполнительного производства он обязан отменить все ограничителтные действия, в том числе снять арест с имущества (п. 1 ст. 44 Закона об исполнительном производстве). Если пристав этого не делает Вы вправе в соответствии со ст. 121, 123 Закона об исполнительном производстве обжаловать действия (бездействия) пристава в порядке подчиненносьи (то есть начальнику ОСП) либо в судебном порядке.

При возврате исполнительного документа пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства и направляет его сторонам, а также возвращает взыскателю исполнительный документ (ч. 3 ст. 46 Закона об исполнительном производстве). Возврат исполнительного документа не препятствует взыскателю повторно предъявить его к исполнению, если не истек отведенный для этого общий срок. В соответствии с ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства, в котором указывает, исполнены ли требования, содержащиеся в исполнительном документе, и в каком объеме. Постановлением об окончании исполнительного производства (кроме производства по обеспечительным мерам) пристав отменяет розыск должника, его имущества, а также установленные для него ограничения, в том числе ограничения прав на имущество (ч. 4 ст. 47 Закона об исполнительном производстве), но пристав может сохранить эти ограничения в необходимых размерах. Это допускается, если одновременно с окончанием основного исполнительного производства он возбуждает производство о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора (ч. 5 ст. 47 Закона об исполнительном производстве).

Здравствуйте,

Подавай е заявление на имя начальника отдела приставов, который велет исполнительное производство. В заявлении просите снять арест и поилагайте документы, подтверждающие основания для снятия ареста.