Можно ли забрать залоговую машину по говору цессии?

Добрый вечер, хочу у МФО перекупить долг знакомого. В МФО находится техпаспорт на машину. В ФССП машина под арестом, есть судебное взыскание. Могу ли я перекупив долг должника, забрать у него машину.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ли я перекупив долг должника, забрать у него машину.

Нет, так как забрать и продать машину в счет погашения долга может только судебный пристав по судебному решению. Поэтому долг выкупить Вы можете в связи с тем, что МФО имеют право передать финансовые обязательства третьим лицам на свое усмотрение. Как правило, МФО изначально в кредитном договоре предусматривает возможность уступить свое право требования долга третьим лицам. Но забрать после этого машину Вы не сможете.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Арест имущества должник

40. Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (пункт 7 части 1 статьи 64, часть 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве).

В качестве меры принудительного исполнения арест налагается при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество ответчика, административного ответчика (далее - ответчика, в исполнительном производстве - должника), находящееся у него или у третьих лиц (часть 1, пункт 5 части 3 статьи 68 названного Закона).

Во исполнение судебного акта о наложении ареста на имущество ответчика судебный пристав-исполнитель производит арест и устанавливает только те ограничения и только в отношении того имущества, которые указаны судом.

Если суд принял обеспечительную меру в виде ареста имущества ответчика, установив только его общую стоимость, то конкретный состав имущества, подлежащего аресту, и виды ограничений в отношении его определяются судебным приставом-исполнителем по правилам статьи 80 Закона об исполнительном производстве.

Добрый день!

Уступка прав требования возможна на любой стадии, в том числе и в процессе исполнительного производства (ст. 52 Закона об исполнительном производстве). Если такое произойдёт вместо МФО Вы станете взыскателем, и можете в любое время отозвать исполнительный лист от приставов и спокойно решить вопрос с должником о передаче машины в Вашу собственность в счёт погашения долга уже перед Вами.

При отзыве исполнительного листа и прекращении исполнительного производства пристав обязан снять арест с имущества (ст. 44 Закона об исполнительном производстве).

Здравствуйте

Возможно, если вам удастся выкупить долг у МФО. Это не их обязанность. Это только их право. Если это возможно, то вы сможете обратиться к судебному приставу, о том, чтобы Исполнительный лист отозвали. А там и сняли арест с автомобиля. Будет конечно трудновато, но можете так же обращаться к юристу в вашем городе, возможно он поможет в совершении такой сделки

Здравствуйте,

Перекупить долг знакомого Вы можете, если на это согласится МФО (или нынешний владелец долга).

Однако прав на машину Вам это не даст.

Если хотите выкупить машину, то советую:

1) Предложить сделку должнику, по которой Вы платите ему деньги для выкупа автомобиля согласно ст. 87 ФЗ "Об исполнительном производстве" должник имеет право выкупить свое имущество путем погашения суммы долга после получения им уведомления об аресте и реализации арестованного имущества. Кроме того, в случае, если взыскатель по исполнительному производству отказывается принять имущество должника в счет долга, право выкупить снова переходит к должнику.

2) обращаться за выкупом автомобиля в торгующую организацию, назначенную Росимуществом реализатором арестованного имущества должника.