На основании какого закона или документа приставы списали деньги с зарплатной карты?

Пришла смс следующего содержания на зарплатную карту: "операция взыскания/ареста по требованию судебных органов на сумму ********р. Информация на сайте Федеральной Службы Судебных Приставов". На сайте следующая информация: акт по делам об административных правонарушениях от **.**.**** № ******** Иной штраф ОВД: ******** руб. Вопрос: на основании какого документа/закона произошло списание с зарплатной карты? Извещения об оплате штрафа в печатном и ином виде не было получено.
Ответы юристов

Здравствуйте. По всей видимости, это административный штраф (например, штраф ГИБДД). За документом-основанием взыскания обратитесь к приставу, производившему взыскание.

Уважаемый Алексей!

Согласно ст.ст. 98(Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина), 99( Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления) Федерального закона "Об исполнительном производстве" Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях: 1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

А на основании какого документа произошло списание...это Вам надо выяснять в отделе судебных приставов.

Судебные приставы долны были направить в Ваш адрес Постановление о возбуждении исполнительного производства по административному штрафу..в котором также должен быть установлен срок для добровольного исполнения.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Алексей

Необходимо придти к приставам и истребовать письм.офиц.разъяснений по факту взыскания (основания).Исполнительное производство возбуждается по решению суда. в судебное заседание обязаны вызвать обе стороны с надлежащим уведомлением (повестка под роспись). Если Вас в суд не вызывали, судебное решение подлежит отмене по п.2 ст.364 ГПК РФ. При подаче кассационной жалобы на отмену решения суда исполнительное производство автоматически приостанавливается до вынесения кассационным судом решения. Таким образом, не мешкая, пишите кассационныу жалобу с просьбой отменить решение суда о взыскании платежей всвязи с нарушением норм процессуального права. Дело будет пересматриваться с Вашим участием

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ