Снимают деньги банк, оставляют без денег

У меня тоже такая ситуация, но только у приставов нет такого исполнительного дела на меня! Служба просроченной задолженности банка отправила "исполнительный документ выданный руководителем прзцчб" и на основании этого у меня арестовал банк зарплатную карту с изъятием! Деньги ушли неизвестно куда и кому еще написано ( -235 рублей ) в банке ссылаются на документ который они якобы потеряли, но арест снять не хотят! Справку от приставов я принес что на меня нет никаких исполнительных документов! Что мне делать я сижу без денег руководитель мой не разрешил мне выдавать деньги наличными только на карту, а с карты сразу снимают! Помогите.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Банк может выступать исключительно организацией, исполняющей требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 Закона 229-ФЗ (ст.ст. 7, 8 Закона 229-ФЗ). Отрицательный баланс по Вашей карте отразился в результате того, что арест накладывается на все счета и карты, открытые на Ваше имя, в сумме, указанной в таком судебном акте или постановлении. При этом, сам банк не вправе накладывать аресты на счета.

Первое что Вам нужно сделать это подать в банк претензию, в которой потребовать письменного ответа о причинах ограничения наложенного на зарплатную карту, к претензии приложите справку от работодателя о перечислении заработной платы на данный счет. Банк обязан ответить на такой запрос в течение месяца. Как правило отвечают гораздо раньше.

Параллельно можете подать жалобу на действия сотрудников банка в Центробанк РФ, прокуратуру на необоснованное ограничение счета и увод в отрицательный баланс карты, а также в Роспотребнадзор в связи с некачественным оказанием банком услуг по ведению Вашего зарплатного счета.

Банк обязан самостоятельно устранять ошибки в своей деятельности и не допускать применения необоснованных ограничений по отношению к его клиентам. Если же он этого не делает, то должен понести ответственность в соответствии с законом.

александр (31.03.2016 в 22:03:52)
подскажите а какая ответственность у банка?

Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру по месту своей регистрации в произвольной форме, это можно сделать в электронном виде на официальном сайте прокуратуры Вашего города, процессуальный порядок рассмотрения жалобы, будет такой же как и при подаче письменной жалобы.

Добрый день.

Во-первых!!!! Получать зарплату Вы можете наличными деньгами или на карту. Способ получения зарплаты выбираете Вы, а не руководитель. Вы можете предоставить карту другого банка и на нее будут перечислять зарплату.

Во-вторых, еслия правильно понял, в этом банке у Вас есть долг. Посмотрите свой кредитный договор, наверняка там есть право у банка списывать деньги в счет погашения долга с любых Ваших счетов в этом банке. Что он и делает. Приставы ему не нужны.

Поэтому, пишите заявление в бухгалтерию о выдаче з/п наличными или предоставьте другую карту. И тверже защищайте свои права.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.