Что сделать, чтобы приставы сняли арест с зарплатной карты?

Мой муж шел поручителем, заемщик не платил, был суд, и долг повесили на мужа, арестовав его зарплатную карту на 14000. Муж взял справку с работы об удержании 50% от зарплаты и отнес приставам месяц назад, они документы отправляли в банк С уже три раза, по их словам, арест не снят, уже удержали зарплату, аванс и зарплату, сейчас на карте - 11500. Что нужно сделать, чтобы сняли арест с карты, и вернут ли они половину списанных средств?
Ответы юристов

Добрый день, Евгения!

Обжалуйте действия судебного пристава - исполнителя в суд. Также в судебном порядке Вы вправе требовать возврата необоснованно списанных денежных средств.

Предварительно Ваш супруг может получить на руки у приставов постановление об отмене мер принудительного взыскания (отмене ареста) и лично отвезти его в банк, сдав его под отметку о вручении на своём экземпляре постановления. Это, возможно, ускорит процесс.

Но требовать возврата неправомерно списанных денежных средств все равно придётся в судебном порядке.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Евгения пускай ваш муж обратиться с жалобой на действияВ судебного пристава сразу в суд будет намного быстрее, госпошлиной не облагается.

Удачи вам!

Добрый день Евгения!

Изначально необходимо выяснить наложен ли был арест, если да, то обратитесь с заявлением о снятии ареста в службу судебных приставов, обратитесь с претензией в банк, возможна карта была блокирована в связи с обращением на взыскание. В связи с тем, что списанные денежные средства являлись вашим единственным источником дохода просите возврвтить незаконно списанные денежные средства. Далее смотреть по обстоятельствам, в случае блокировки карты банком, обратитесь в суд с иском о защите прав потребителей с требованием разблокировать карту, взыскании в вашу пользу незаконно списанных денежных средств, взыскании компенсации морального вреда и штрафа от присужденной суммы.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина