Как происходит уплата алиментов, нужно ли отчитываться перед приставами?

Добрый день! Моему супругу по иску бывшей жены сделали расчет алиментов: ежемесячного платежа и суммы долга за 3 года. Подскажите, пожалуйста, как происходит процесс оплаты того и другого платежей? Необходимо ли отчитываться перед приставами? В какой момент информация о возбуждении исполнительного производства исчезнет из базы?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Мила!

Если Ваш супруг работает официально, алименты (ежемесячное удержание) и часть задолженности по алиментам будут удерживаться из его заработка в размере, не превышающем 70% ежемесячно (п.3 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве). Как правило, приставы удерживают 50%.

Отчитываться перед приставами не обязательно, поскольку обязанность по удержанию и перечислению алиментов на депозитный счёт отдела судебных приставов лежит на организации - работодателе.

Информация об исполнительном производстве будет удалена из базы в момент прекращения обязанности об уплате алиментов и окончании исполнительного производства, т.е., - в момент достижения ребёнком (детьми) совершеннолетия при условии погашения задолженности по алиментам.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.