Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как происходит уплата алиментов, нужно ли отчитываться перед приставами?

Добрый день! Моему супругу по иску бывшей жены сделали расчет алиментов: ежемесячного платежа и суммы долга за 3 года. Подскажите, пожалуйста, как происходит процесс оплаты того и другого платежей? Необходимо ли отчитываться перед приставами? В какой момент информация о возбуждении исполнительного производства исчезнет из базы?

Спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый день, Мила!

Если Ваш супруг работает официально, алименты (ежемесячное удержание) и часть задолженности по алиментам будут удерживаться из его заработка в размере, не превышающем 70% ежемесячно (п.3 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве). Как правило, приставы удерживают 50%.

Отчитываться перед приставами не обязательно, поскольку обязанность по удержанию и перечислению алиментов на депозитный счёт отдела судебных приставов лежит на организации - работодателе.

Информация об исполнительном производстве будет удалена из базы в момент прекращения обязанности об уплате алиментов и окончании исполнительного производства, т.е., - в момент достижения ребёнком (детьми) совершеннолетия при условии погашения задолженности по алиментам.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: