Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9498 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какой процент могут высчитывать приставы? Остается 10 т.р. на проживание

Здравствуйте! Я мама-одиночка. Приставы высчитывают из моей з/п 50%. Правомерно ли это, если в итоге остаётся менее 10 т.р. на проживание меня и моей девятилетней дочери. Алиментов не получаю.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Это правомерно. Но вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки, или уменьшения процента удержаний. Учитывая обстоятельства, суд, скорее всего, уменьшит процент

()

Здравствуйте!

Да, взыскание долга из заработной платы возможно в соответствии со ст. 138 ТК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9498 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Сроки в исполнительном производстве
Раскрываются основные вопросы связанные со сроками в исполнительном производстве
Инструкция по использования банка данных исполнительных производств
Как найти свои долги.
Еще статьи