Законен ли арест приставами счета, на который поступают детские пособия?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: муж судим по ст. 159 (по приговору написано - арестовывать все его счета). Недавно оформили детские пособия, счет детских он открыл на себя, как только поступили начисления - этот счет арестовали. Законно ли это действие? Муж не хочет разбираться.
Ответы юристов

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д. Таким образом, наложение ареста на лицевой счет, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

Вам нужно взять справку из соц. защиты в которой будет написано, что Ваш муж действительно получаете пособие на детей и его перечисляют на открытый лицевой счет №......, в таком-то банке, в таком-то размере. Затем эту справку отнести судебному приставу который ведет Ваше исполнительное производство. Арест будет снят.

Что касается удержанных сумм, то их можно вернуть только через суд.

elena3061975@mail.ru

Добрый день, Анастасия!

Арест неправомерен (п.12 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Возьмите в банке заверенную выписку по счёту за ближайший прошедший период, в ней будет указано кто, когда и в каком размере осуществлял зачисления на счёт и основание платежа. Запросите у органов соц.защиты справку о том, что на данный счёт перечисляются детские пособия. Свяжитесь с судебным приставом-исполнителем, объясните ситуацию, предоставьте ему документы, подтверждающие перечисление на указанный счёт детских пособий. Если договориться не удастся, арест не будет снят, заявляйте в суд иск о снятии ареста со счёта.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Уважаемая Анастасия. Нет, не законно.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Действия судебных приставов незаконны.Пишите жалобу в порядке подчиненности,в прокуратуру либо в суд.

Не подлежат обращению взыскания денежные средства:

  • возмещение вреда, причиненного здоровью;
  • возмещение вреда в результате смерти кормильца;
  • за рождение ребенка (материнский капитал);
  • выплаты многодетным матерям;
  • выплаты за полученные травмы, увечья, ранения и т.д. при исполнении служебных обязанностей;
  • пособия одиноким матери или отцу;
  • выплаты инвалидам первой группы и пенсионерам;
  • алиментные обязательства;
  • на дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение в случае причинения вреда здоровью;
  • выплаты за работу с вредными условиями труда;
  • пособия гражданам подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии или катастрофы на АЭС;
  • выплаты за работу в экстремальных условиях;
  • выходное пособие при увольнении работника;