Приставы не дают бывшему мужу, у которого долг по алиментам, продать дом. Как быть?

Здравствуйте. Бывший муж должен за алименты 300 тысяч рублей, на него завели уголовное дело. У него умерли мама и бабушка, осталось два дома и двое сестер маленьких. Он собирается делать опекунство и продать оба дома. Опекунство ему не дают, так как завели уголовное дело, а платить нет денег, и судебные приставы не дают продать дом. Что можно сделать в данной ситуации?
Ответы юристов

Нобходимо обжаловать действия судебных пиставов-исполнителей в порядке подчиненности, в прокуратуру или в суд, а так же приянть меры по погашнению задолженности по алимнтам.

Здравствуйте!

Судебные приставы ограничили регистрационные действия с данным жилым помещение для того,чтобы в будущем обратить на него взыскание в счет долгов.

Вам необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов о наложении ареста на имущество должника.

Согласно ст.80 "Об исполнительном производстве"

По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц

Добрый день, Анастасия!

Если эти дома достались Вашему бывшему мужу по наследству, его несовершеннолетние полнородные (неполнородные) сёстры также являются наследниками первой очереди и наследуют с ним в равных долях (п.2 ст.1141, п.1 ст.1142 ГК РФ), т.е. также имеют право на собственность в этом имуществе. В связи с чем, продать дом, доставшийся по наследству, у него не получится. В этом случае необходимо искать иные способы погашения задолженности по алиментам.

Если же один из домов принадлежит ему на праве собственности и не входил в наследственную массу, он вправе обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на этот дом с целью погашения задолженности по алиментам. После вступления решения суда в законную силу, дом будет реализован в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", задолженность по алиментам будет погашена за счёт вырученных с продажи дома средств, разница будет возвращена Вашему бывшему мужу (за вычетом расходов по реализации).

Стоит отметить, что в силу п.1 ст.446 ГПК РФ, обращение взыскание на жилое помещение (его часть), которое является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для гражданина-должника и членов его семьи, не допускается (за исключением случая, если данное жилое помещение является предметом ипотеки). Тоже самое относится к земельному участку, на котором расположено указанное жилое помещение.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.