Могут ли приставы арестовать купленную мною технику, если дом в собственности тещи?

Здравствуйте. Меня интересует один вопрос: прописан у тещи, дом у нее в собственности, но технику покупал все я. Я имею в виду: плита газовая, стиральная машина, телевизор. Могут ли приставы все это арестовать?
Ответы юристов

Приставы вправе описать имущество должника находящееся у третьиих лиц

Добрый день, Алексей!

Арест может быть наложен только на имущество, принадлежащее ДОЛЖНИКУ на праве собственности.

Если приставами, несмотря на предоставление ему документов, подтверждающих приобретение имущества конкретным лицом (договор купли-продажи, чек, квитанция,гарантийный талон и т.п.) все же арестовано имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключения имущества из описи) и требовать возмещения морального вреда.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте!

Описать имущество могут только то, которое находится в собственности должника.

Если по месту регистрации должника есть имущество, которое не принадлежит ему, то необходимо будет предоставить документы, которые докажут данный факт. В качестве доказательства предоставляйте договор купли-продажи, товарные чеки и т.п.

Здравствуйте! Как Вам уже подсказали, могут описывать только то имущество, которое принадлежит Вам. Чужое не имеют право. Но здесь бывают и инцидеты, где необходимо доказывать, что имуществу не принадлежит Вам.