Сколько суд может вынести % на удержание из з/п?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. После развода с мужем осталась одна с двумя детьми, первый ребенок не от него, на второго платит алименты, у меня большая сумма долга и началось это с первого взятого займа в мфо, потом второй, третий итд, суммы были больше и больше, чтобы перекрывать другие, потом карта кредитная, кредит в банке и общая сумма получается 500 с чем то тыс. руб с учётом того, что платить мне нечем было естественно пошли письма, суды итд. Тут на днях приехали судебные приставы, но имущества у меня нажитого нет, взять с меня нечего, интересует вот какой вопрос с моей зарплатой 27 т.р. + алименты на одного 7 т.р. по второму мать одиночка сколько суд может вынести % на удержание из з/п с учетом, что комунальные услуги, садик плачу за двоих неужели 50%? На оставшиеся деньги нам просто не прожить, и с алиментов тоже удерживают?
Ответы юристов

Здравствуйте!

С заработной платы могут удерживать не более 50%. С алиментов не имеют право удерживать ничего. Но, так как приставы не знают, какие именно деньги к вам приходят, то надо им отнести справку о том, что вот этот счёт зарплатный, а вот на этот поступают алименты, иначе могут удерживать все суммы.

И вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении отсрочки, рассрочки или уменьшении размера удержаний.

Кроме того, проверьте: пожет быть там есть судебные приказы? Если есть, то возможно их ещё не поздно отменить, подав мировому судье возражения

Добрый день!

с алиментов не удерживают никаких процентов .с заработной платы максимально могут удержать 50%, но Вы имеете право обратится в суд для уменьшения процента взыскания .

Отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте.

С алиментов ничего не удерживают. Но нужна справка приставу о том, что это алименты. Тогда их не тронут. С зарплаты взыскивать будут 50%... В вашей ситуации думаю есть смысл обратиться в суд за уменьшением размера взыскания. Предоставьте расчеты и документы, подтверждающие ваши платежи. Шансы конечно есть, но решает суд.

Желаю вам удачи.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Добрый вечер! Удерживать с алиментов не имеют права. С зарплаты удерживают не более 50%, однако напишите приставам заявление о снижении размера удержаний из зарплаты и приложите чеки на оплату коммунальных услуг, справку о зарплате, справку, что на иждивении дети. Буду благодарна за отзыв