Сняли все деньги по отмененному судебному приказу.

Здравствуйте! 14.02.2019 был выдан судебный приказ о взыскании. 13.05.2019 получила определение об отмене судебного приказа. 16.07.2019 у меня арестовали все счета и сняли все деньги по отмененному судебному приказу. При обращении в банк с определением мне сказали, что им нужен оригинал.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подайте заверенную печатью суда копию определения и письменное заявление о прекращении исполнительного производства.

Доброго времени суток, уважаемая Антонина!
Скорее всего, Вы не представили судебный акт об отмене суд. приказа судебному приставу-исполнителю, поэтому надо это сделать. Одновременно подать заявление о возврате денежных средств. Если последует отказ, то Вы будете вправе его обжаловать в судебном порядке в соответствии с КАС РФ (административный иск), но при этом не забыть о 10-дневном сроке подачи иска.
Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

Добрый день Антонина! Скорее всего деньги со счёта у Вас списали судебные приставы, у которых не было определения об отмене судебного приказа. Пишите им заявление о возврате денежных средств с приложением копии определения об отмене судебного приказа. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. Никто вам добровольно деньги не вернет. У пристава их нет они переведены на счет взыскателя. Взыскатель тем более не вернет. Подавать заявление в суд на поворот решения( суд.приказа) . Вам только в суд.

Как следует из статьи 129 ГПК РФ, судебный приказ подлежит безусловной отмене судьей, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

При этом в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Таким образом, исходя из диспозитивного начала права на судебную защиту, отмена судебного приказа, в отличие от отмены решения суда, принятого в порядке искового производства, не всегда влечет новое рассмотрение дела, поскольку возбуждение дела осуществляется по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов (часть 1 статьи 4 ГПК РФ).

В случае отмены приведенного в исполнение судебного приказа должник оказывается в ситуации, когда он лишен своего имущества в отсутствие упомянутого в статье 35 Конституции Российской Федерации судебного решения.

В качестве механизма восстановления в судебном порядке прав и законных интересов такого лица Гражданским процессуальным кодексом предусмотрен поворот исполнения решения.

Так, согласно статье 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Согласно разъяснениям постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 г. № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве» отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (п. 35)

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО