Заблокирован зарплатный счет по исполнительному листу

Здравствуйте! У меня заблокирован зарплатный счет по исполнительному листу. Я не была ознакомлена с решением исполнительного листа. Я узнала о том , что карта заблокирована, только в банке , когда пришла снять заработную плату. Этим решением заблокировать мой зарплатный счет, они оставили меня и мою дочь несоверенолетнюю без средств к существован, я не могу оплатить коммунальные услуги и т.д. Подскажите что делать?
Ответы юристов

Добрый день. Дело в том, что о подобной мере исполнительного производства Вас собственно никто и не должен ознакамливать. Вам надлежит немедленно обратиться в службу судебных приставов к судебному приставу-исполнителю, который вынес постановление о наложении ареста на банковский счет с заявлением о снятии ареста в связи с тем, что данный счет является зарплатным. Только обязательно приложите этому подтверждение - можно справку с бухгалтерии.

После этого судебный пристав должен снять немедленно арест со счета и направить в банк соответствующее постановление. При этом, обращаю внимание, что в соответствии со ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве", удержания из заработной платы не могут составлять более 50% от зарплаты. Если Ваше образение не повлияет, пишите жалобу старшему суд. приставу. Только не тяните! Удачи.

Вам необходимо взять справку о заработной плате с места работы. Затем прийти судебному приставу-исполнителю, и сообщить ему о Вашем месте работы, можно письменным заявлением, в котором кроме того просить снять арест с банковской карты. Судебный пристав-исполнитель, согласно п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве» после этого должен направить исполнительный лист в Вашу организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом, и тогда же отменить арест на банковскую карту,после чего удержания по исполнительному листу будут осуществляться бухгалтерией Вашей организации, при начислении заработной платы. Размер удержаний из заработной платы не может превышать 20 процентов, по нескольким исполнительным документам – 50 процентов (ч. 2 ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве» и ст. 138 ТК РФ), при взыскании алиментов – 70 процентов от заработка.