Как уменьшить или снять квартирный долг?

Добрый день! У меня такой вопрос. В квартире где проживает дядя. Прописаны дядя, мама и я. За квартиру он не платит. Мы с мамой там не проживает (квартира не приватизирована) долг 141 000. Приставы нашли козла отпущения (меня) я мать одиночка, ребёнку нет и 3 х лет. Как мне уменьшить долг? Или может выписать я? Я совсем запуталась, на работу выйти не могу из-за квартиры, т. К будут списывать 50%, а у меня з/п и так 20 000. С приставам и бороться бесполезно. Я устала к ним ходить бороться и объяснять, что у дядя есть пенсия и оф доход, почему вы с него ничего не высчитываете, а только с меня, в итоге я ещё и административную получила. Посоветуйте, что-нибудь, пожалуйста, очень устала от этого.
Ответы юристов

Здравствуйте.

На основании какого документа с Вас взыскивается долг, Вы не указали, кто был ответчиком.

Во-первых, Вам надо сняться с регистрационного учета, чтобы долг не копился и дальше, но старый долг все-равно останется.

Во-вторых, Если долг уже взыскан с вас по суду, солидарно со всех жильцов, то если заплатите долг, то можете взыскать его с других.

В-третьих, не надо бороться с приставами. Надо обращаться с письменными заявлениями. Напишите жалобу на имя руководителя судебных приставов, опишите всю ситуацию. Вам дадут письменный ответ. Можете пожаловаться в прокуратуру.

Далее, если это возможно, надо обжаловать судебное решение. Рекомендую обратиться к юристу/адвокату, так как при подаче жалобы необходимо учесть множество деталей процессуального характера. Нужно все делать оперативно и четко. Помните, что время в данном случае работает против вас. Пресекательные процессуальные сроки ограничены.