Беларусь

Вызывают в суд за неуплату штрафа который я оплатил

Вызывают в суд за неуплату штрафа который я оплатил (есть квитанция). Могу ли я привлечь их к ответственности за ложный донос (вызов в суд)?
Ответы юристов

Здравствуйте,

На Вашем месте я бы сходил. Возможно вопрос решится при предъявлении квитанции и все. А может Вас хотят привлечь к ответственности за неуплату штрафа в установленный срок. В любом случае чтобы обжаловать действия суда нужно иметь не вызов, а официальный документ (постановление/решение) по делу. Только тогда можно попробовать привлечь к ответственности кого-либо.

"Привлечь" за вызов в суд никого не получится, так как, судя по всему, оплата прошла не своевременно. Однако, во избежание последующих сложностей с обжалованием вынесенных в ваше отсутствие решений, стоит уведомить суд об оплате в письменном виде, либо обеспечить личное присутствие (присутствие предстовителя) с документальным подтверждением оплаты.