Имеют ли право судебные приставы описать имущество в доме в котором я прописан, но фактически не живу

Добрый день. Подскажите, я прописан в доме родителей, но я фактически там не проживаю. Имеют ли право судебные приставы описать какое-либо имущество из родительского дома?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пристав обязан описать имущество, если оно принадлежит должнику. В случае незаконности действий пристава, должник может обжаловать их в порядке подчинения, в суд и/или прокуратуру.

Кроме того, лицо- собственник имущества вправе обратиться с иском в суд об исключении его имущества из описи и ареста.

Не забудьте оставить отзыв.

Здравствуйте, Владимир!

Судебные приставы имеют право арестовывать имущество, принадлежащее должнику по любому известному им адресу. То есть фактически включить в опись арестованного имущества они могут имущество и из дома Ваших родителей, однако если поступит информация о принадлежности данного имущества третьим лицам, такое имущество исключается из акта описи и ареста. Для этого необходимо писать соответствующее обращение на имя начальника отдела ФССП. Как правило приставы идут навстречу. Также у Ваших родителей есть право об исключении имущества из описи по суду.

Добрый день.

Конечно же, приставы должны искать и описывать только имущество должника. Но это приставы. Они опишут все имущество в доме, где Вы пропсаны и на которое не будет предоставлено ДОКУМЕНТОВ, что это имущество не принадлежит должнику. Поэтому, позаботиться о таких документах нужно именно сейчас, не дожидаясь прихода приставов. А сделать это вполен возможно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Если там находится Ваше имущество и это доказано, то конечно ДА. в противном случае пишите жалобу на действия пристава.