Арестовали счета в банке, оказывается, был суд...

УК подала в суд на меня за долги, никаких уведомлений об этом не было, ни до, ни после суда! Решение суда я в глаза не видела! Причем еще ходила в октябре в УК с просьбой реструктуризировать мой долг. Там мое заявление зарегистрировали, сказали: "Ждите". Через 10 дней пошла к ним снова, опять говорят: "Рассмотрим, позвоним сегодня же". И снова от них никакого ответа. О том, что был суд, узнала из банка, где произошло снятие моих денег с карты. Вернее, в банке сказали, что деньги ушли приставам, и счет арестован. А т.к. это случилось в пятницу, то пришлось искать информацию самостоятельно в интернете на официальных сайтах госструктур. Что смогла узнать - что был суд, теперь у приставов на меня дело по взысканию. Единственное на что могу думать - долг по ЖКХ. Больше долгов у меня нет никаких. Если это так, то что мне делать? В каком порядке будет взыскиваться задолженность по суду? Какие требования будут у приставов? Можно ли теперь этот долг выплатить с минимальным ежемесячным взносом (сильно урезали зарплату, уже год, как зарплата 10 тысяч, несовершеннолетний ребенок на воспитании, плюс плачу за ипотеку, потому и долги образовались). Как это будет отражаться на текущих счетах по ЖКХ? Можно ли будет реструктуризировать остаток долга, чтобы обратиться за компенсациями в соцзащиту? И вообще - как лучше из этой ужасной ситуации выйти с наименьшими потерями? Платить из з/п и текущие счета (около 4 тысяч в месяц) и ипотечный кредит - 4300 в месяц просто нереально!!! На жизнь не остается практически ничего.
Ответы юристов

Добрый вечер! С этой неприятной ситуации лучше всего выходить путем обращения в суд, вынесший решение о взыскании с Вас долга, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда и о приостановлении иполнительного производства. В заявлении необходимо указать Ваше материальное положение, расписать все Ваши доходы и ежемесячные обязательные расходы. Если Вы действительно в тяжелой жизненной ситуации, суд всегда пойдет Вам на встречу, не зависимо от возражений взыскателя. Если есть необходимость в составлении заявления, обращайтесь, помогу за символическую плату.

Добрый день.

Первое, что Вам нужно сделать, это сходить к судебным приставам и узнать, на основании какого судебного акта было возбуждено исполнительное производство. Если это был судебный приказ - нужно написать заявление об отмене судебного приказа. Если это было заочное решение суда - заявление об отмене заочного решения. Это нужно делать обязательно, иначе получите не понятно ке и как рассчитанный долг.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Уважаемая Анжела. В России наблюдается стойкая тенденция грубейшего нарушения мировыми судьями ст.128 ГПК РФ, согласно которой судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

А они этого не делают. Отсюда у граждан возникают проблемы с исполнением. Они лишены возможности своевременно принимать меры к их отмене. Обратитесь к этому мировому, который вынес СП и потребуйте направления СП в ваш адрес. Когда получите, пишите возражения относительно его исполнения. СП мировой обязан отменить. После получения определения об отмене СП подавайте ему же исковое заявление о возврате незаконно удержанных сумм, в котором чётко пишите, что в связи с нарушение мировым судьёй ст.128 ГПК РФ с вас произошло незаконное списание денежных средств. Завалите его бумагами, чтобы отписывался до утра. Может впредь не будет забывать направлять должникам вынесенный судебный приказ. И не бойтесь. Пообещайте ему жалобу в Квалификационную коллегию судей, поскольку требуется разбирательство. Или мировой не знает закон, зачит вторично его надо экзаменовать, или настолько нагл и уверен в безнаказанности, за что его надо с работы выгнать. Отправьте жалобу обязательно!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

В силу ст. 81 Закона «Об исполнительном производстве»

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

Согласно ст. 27 ФЗ о банках и банковской деятельности При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Узнайте у судебного пристава на основании какого исполнительного документа был арестован счет в банке. Если на основании судебного приказа, то Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа в соответствии со ст. 129 ГПК РФ. Если это было заочное решение суда - заявление об отмене заочного решения согласно ст. 242 ГПК РФ. Также напишите иск о возврате незаконно удержанных денежных средств, указав на нарушение ст. 128 ГПК РФ.

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый день!

Согласен с мнениями коллег, уточняйте какой был судебный акт (Приказ или заочное Решение) и пишите заявление на его отмену.

Кроме того на судебном заседании просите рассрочку исполнения Решения. Только предоставьте документы подтверждающие Ваше материальное положение(справки о доходах, расходах, долгах, наличие несовершеннолетних детей и т.п.)

Добрый день, Анжела! Наберитесь терпения и сделайте так, как Вам разъяснили юристы. Ваше право нарушено и Вы должны себя защитить сами.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Так как Вы не получили судебный приказ идите к мировому судье обязательно не откладывайте, требуйте выдать судебный приказ. В суде Вам могут сказать, что приходите в новом году, что им сейчас некогда, ни в коем случае не соглашайтесь. Срок, в течение которого должник вправе подать возражения относительно судебного приказа, начинает течь с момента получения судебного приказа должником (статья 128 ГПК Российской Федерации "Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения"),

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!