Долг по алиментам. Приставы требуют оплатить долг целиком

Здравствуйте! У меня долг по алиментам, но у меня частично гасится долг с каждой зарплаты это 17%, всего это 50%. У меня двое детей. Вчера судебные приставы минусовали мою банковскую карту по зарплате, выставили мне оплатить полный долг по алиментам. Законно ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте, нет это незаконно. У вас идут поступления каждый месяц. Напишите жалобу начальнику ФССП. Приложите все эти скриншоты и копию лицевого счета к жалобе. Если не может обращайтесь в прокуратуру

Здравствуйте,

В силу ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" предельный размер удержаний (в том числе при наличии долга по алиментам) не может превышать 70% от заработка.

Если с Вас удержали большую сумму, то следует подавать на приставов жалобу в прокуратуру или старшему судебному приставу.

К жалобе приложите справку о зачислении заработка на арестованный приставами счёт.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к судебным приставам-исполнителям с документом с работы, подтверждающим,что на данный расчетный счет поступает заработная плата, с которой с Вас уже производят удержания. На данный момент, если у Вас есть долг по алиментам, то с заработной платы могут удерживать 70%.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Следовательно, 100% заработной платы не могут удерживать.

Здравствуйте.

Пристав имеет право это делать.

Информацию о счетах и остатках на них банки предоставляют по электронному межведомственному запросу пристава. (Соглашение о взаимодействии ФССП и Ассоциации российских банков)

О том, что это за счета — сберегательные, зарплатные или какие-то еще — и какие на них деньги, банки электронно не сообщают.

Если с должника взыскиваются алименты на детей или, например, возмещение вреда здоровью, то пристав может удерживать до 70% зарплаты. (ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Вам надо обратиться к судебному приставу с заявлением о том, что эта карта является зарплатной, необходимо принести ему документы, которые подтверждают, что это была зарплата, а не что-то еще.

Для этого в бухгалтерии на работе нужно взять справку с работы о том, что такую-то зарплату перечисляют на такой-то счет. А в банке — выписку по счету, из которой видно, что на него поступает зарплата.После этого пристав должен снять арест со счета.

Если этого не произойдет, обращайтесь с жалобой к руководителю судебного пристава.