Молдова

Что делать чтобы из-за долга хозяина квартиры не описали наши вещи?

Добрый день. Снимаем с женой комнату в 2 комнатной квартире с хозяином. Договор устный. Хозяин взял кредит-не вернул. Хозяин нигде не работает 20 лет. Ценных вещей у него нет. Что делать-чтобы приставы не описали наше ценное имущество? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно иметь под рукой документы на ценные вещи. Если их нет, сделайте договоры дарения задним числом в простой письменной форме

Юрий (08.05.2019 в 17:04:59)
СПАСИБО--...А если нас не будет дома-когда придут приставы?ПЛЮС НАША КОМНАТА ЗАКРЫВАЕТСЯ и ДО КАКОЙ СТЕПЕНИ приставы И ИМЕЮТ ПРАВО КОПАТЬСЯ В НАШИХ ВЕЩАХ?И ВООБЩЕ--они имеют право копатьсяв вещах квартирантов в присутствии онных или в их отсутствие???Извините--очень надо знать!

Здравствуйте!

В Ваших вещах они не имеют права копаться вообще.Вы вправе не впускать их в комнатукоторую снимаете, днако, Вам все нужно заключить с хозяином псьменный договор,в котором прописать, с каким имуще ством комната сдается, и что остальнное имущество, которое, соответственно, Вы привезете для личного пользования, является Вашей собственностью, кроме того, на ценные вещи желательно иметь документы.

Здравствуйте

Первым делом у Вас должен быть договор аренды комнаты. В договоре пропишите, что Вы вьезжаете в комнату с ценными вещами и перечислите их.Укажите, что все вещи принадлежат арендаторам. Комнату закрывайте на ключ, хозяину ключ не оставляйте. В Вашу комнату пристав войти не вправе и не вправе осматривать Ваши вещи.

Должник, чье имущество подлежит аресту, обязан представить для ареста все имущество, которое принадлежит ему на праве собственности или хозяйственного управления, и сообщить какое имущество из имеющегося в наличии не принадлежит ему на праве собственности, сведения о собственниках этого имущества.

Просто заключаете договор найма комнаты, в котором описываете комнату пустой. Договор в двух экземплярах: Вам и хозяину. Если последний при посещении приставами покажет им договор, то они в чужое жилище лезть не будут. А если залезут и опишут, то нужно жаловаться старшему приставу, прокурору и в суд. От незаконных действий приставов никто не предохранён и точно предсказать, как они поступят при тех или иных обстоятельствах невозможно.