Взыскать незаконное списание.

Банк по решению суда списал 50% зарплаты минуя судебных приставов. Помогите составить иск в суд о неправомерных действиях банка и потребовать компенсацию морального вреда, а также штраф в пользу истца.
Ответы юристов

Далеко не во всех случаях требуется предъявлять исполнительный документ судебным приставам.
Закон предусматривает возможность исполнения решения суда (например, о взыскании денежных сумм) организациями, органами государственной власти или местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, а также гражданами (ч. 1 ст. 7 Закона об исполнительном производстве).Взыскатель вправе направить исполнительный документ (лист, судебный приказ) в банк, если в нем содержится требование о взыскании с должника денежных средств или об их аресте. Видимо, вашему взыскателю известно о наличии ваших счетов в данном банке. Поэтому в Вашей ситуации возможно следует пойти другим путем, но для этого нужно изучить решение суда.

Доброго времени суток, уважаемая Елена! Обращайтесь, могу оказать такую услугу. При этом потребуется решение суда. В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" Вы являетесь потребителем финансовых услуг банка.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Уважаемый автор вопроса, есть решение суда и скажу более,это судебный приказ. По закону, взыскатель имеет право обойдя суд.приставов и предъявить на исполнение в банк.Что и было сделано. Вам надо получить судебный приказ и отменить его, срок отмены 10 дней с даты получения.

А, то, что вы хотите не правильно вам откажут, говорю сразу. Только нервы и деньги потеряете.Напишите я посмотрю какой мировой суд в отношении вас вынес суд.приказ.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Добрый день.

Скорее всего исполнительный лист был подан в банк. В этом случае это совершенно правомерные действия банка.