Через какое время после передачи исполнительного листа начисляют алименты?

Отправила исполнительный лист приставам почти месяц назад, когда начнут перечислять алименты?
Ответы юристов

Здравствуйте

Работа по исполнительному листу начинается сразу, как вы подали его приставам. Тоесть, алименты вы должны будете получить в следующем месяце с момента подачи.

Если взыскание происходит с заработной платы супруга, то после 5 дней с момента получения их на депозитный счёт.

Поторопите пристава в этом вопросе. Скорее всего придётся писать жалобу начальнику приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 110 1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. 2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет. 3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности: 1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий; 2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий; 3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор; 4) утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции) 4. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности: 1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий; 2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор; 3) утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции) 5. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме. 6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

Добрый день!

Алименты начнут удерживаться с доходов должника как только исполнительный лист будет напавлен судебным приставом-исполнителем в банк (при наличии средств на банковских картах) либо в организацию, где работает должник (если лист поступит, когда зарплату уже перечислили должнику - то со следующих начислений).

Добрый день.

Вам нужно обратиться с этим вопросом к приставу и узнать, почему нет перечисления алиментов.