Вычитание долга по алиментам.

Добрый день. Меня зовут Галина. Мой муж выплачивает алименты на ребенка из первого брака. С 2012 г. По 2014 г. Он не работал, соответственно, шел долг. В 2014 году он устраивается на официальную работу и у него начинают удерживать ежемясячные алименты. Долг с него не удерживают. С июня 2019 года начинают удерживать долг. Подскажите, имели ли права не удерживать долг с момента официального трудоустройства?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, безусловно, служба судебных приставов обязана принимать все меры к тому, чтобы не только удерживались алименты, предусмотренные решением суда, но также и начисленную задолженность по алиментам. Похоже, в ССП проявили халатность, что не удерживали задолженность после его трудоустройства. Можете написать на них жалобу в порядке подчинённости на имя главного судебного пристава края (области).

Добрый день!

Судебные приставы действуют в соответствии с ФЗ "О судебных приставах", а также ФЗ "Об исполнительном производстве". В соответствии со ст. 68 ФЗ "об исполнительном производстве" судебный пристав применяет меры принуждения для взыскания задолженности, одной из мер явдяется обращение взыскания на трудовые доходы, социальные доходы, гражданско-правовые доходы. Какая меру будет эффектиной решает судебный пристав исполнитель с учетом имеющейся у него информации о материальном положении должника. В данном случае Вашего супругу. Взыскать судебные приставы вправе не более 50 % (ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве). Однако если денежные средства приходят на счет данное правило не распростряняется, списываются все денежные средства в счет долга, за исключением последней заработной платы. Что касается осередности взыскания нарушений не имеется со стороны судебных приставов. Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте.

Нет, приставы поступили неправомерно, но сейчас уже ничего не поделаешь, времени прошло много.

Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о расчёте неустойки.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.