Судебные приставы наложили арест на квартиру. Могут ли выставить на торги?

Здравствуйте. В мае 2011 года взяли ипотеку. В начале 2014 года внесен материнский капитал.(Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком). Обстоятельства сложились так что мужу перестали вовремя и в полном объеме выплачивать з/п, начались просрочки по платежам. В итоге банк подал в суд и решение суда - в пользу банка. Выплатить весь остаток. но т.к остаток не маленький(такой суммы просто нет), судебные приставы ее выставляют на торги. Вопрос: могут ли выселить семью из жилья, где прописаны 2-е малолетних детей. Собственниками являемся мы с мужем. Дополнительного жилья нет.Сегодня разговаривали с органами опеки, они сказали что ничем не могут помочь, в связи с изменениями жилищного кодекса. Как можно разрешить этот вопрос?Куда жаловаться? Почему суд не учел что в семье 2-е малолетних детей и что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Действительно, Закон предполагает изъятие имущества, являющегося залогом, в случае неисполнения должником возложенного не него ипотечного обязательства. Тем не менее, возможность сохранить квартиру все же есть, но лишь при условии, что сумма не выплаченного долга не превышает 5% от стоимости квартиры по договору об ипотечном кредите.

Так что, опека не поможет.

Теперь нужно просить об отсрочке исполнения решения суда, о приостановлении исполнительного производства. Привлекать к судебному разбирательству органы опеки и прокуратуру. Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в решении этого вопроса.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое ходатайство, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Пока не выселят.

Ждите нового собственника, который может Вас выселить на основании ст. 35 ЖК РФ:

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

И в суде возражайте. Причём на суде обязан участвовать прокурор: Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Доброго вам дня!!Пишите в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда и сразу же пишите заявление о приостановлении исполнительного производства на основании поданного заявления о рассрочке.Если суд откажет в рассрочке исполнния решения, обжалуйте это решение суда в 10 дневный срок.Добивайтесь рассрочки и тогда приостановят исп.производство и не смогут выставить квартиру на торги.А пока выселить запросто могут, так же как и выставить квартиру на торги, причем выстявят ее не по рын.цене, а за копейки и может оказаться так, что квартиру вашу продадут, но вы еще и должны останетесь, потому что продали по цене, ниже чем сумма вашего долга.

Здравствуйте!!!Немедленно обращайтесь в суд с просьбой о том,чтобы погасить задолженность частично.

Да у вас могут отобрать квартиру (По закону)

Поэотому советую как можно быстрей действовать!