Долг 500 тысяч по алиментам. Что делать?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что вы можете посоветовать в данной ситуации? От первой жены у нас общий ребёнок, она подала на алименты около 7 лет назад, я сам её об этом попросил так-как на тот момент работал официально и не всегда платили вовремя. После некоторого времени я уволился и устроился на не официальную работу, платить не отказывался и помогал финансово как только мог, чеки многие уже не сохранились, её всё устраивало так сказать помогай на расстоянии, к нам не лезь у нас своя жизнь, у тебя своя жизнь". Сейчас у неё другая семья, ещё один ребёнок от второго замужества. У меня тоже семья и двое детей, супруга ещё в декрете, проживаем мы в её и дочери квартире. Полгода назад я отказался от ребенка в нотариусе по её просьбе как она мне сказала, что они хотят удочерить нашего общего ребёнка. Долг на данный момент почти 500 тысяч рублей. Начали допекать судебные приставы. И тут я решил позвонить ей она мне сказала, что готова забрать производственное дело в том случае если я оплачу ей всю сумму. На, что я ответил у меня нет таких денег! И в ближайшее года два мне их даже не заработать и в кредит не взять поскольку после нашего развода у меня были просрочки по кредиту который я брал на тот момент когда мы были в браке и я все то, что покупал на те деньги все оставил им. Кредит мне помогли оплатить мои родители. На, что она мне говорит, чтобы я или мои родители переписали долю квартиры родителей которой у меня нет я на неё уже давно написал дарственную и только там прописан. Родители против так-как они ребёнка не видели 7 лет и не принимали ни я ни они никакого участия в воспитании. Ей только нужны от нас деньги. Как мне быть? Подскажите, пожалуйста, уже ни каких сил просто нет.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, ссылаясь на статью 114 СК РФ. К иску нужно приложить документы, подтверждающие ваше материальное и семейное положение. Приложите также все сохранившиеся у вас чеки и квитанции, подтверждающие перечисление алиментов на первого ребенка.

Статья 114 Семейного кодекса РФ

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Здравствуйте

Вашу проблему можно решить, только в суде. Так как новый муж усыновмл ребенка, то оплачивать алименты вы не должны.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
Что касаемо долга, то тут ссылайтесь на то, что у вас была несвоевременная заработная плата.
СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов 1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.