Долг по алиментам. Такого просто не может быть

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у меня дочь от первого брака 17,5 лет. Муж уклоняется от алиментов. По суду 1/2 от зарплаты должна получать моя дочь. И 1/3 его сын от другой женщины. Они не были в официальном браке. Она говорит, что ей присудили 1/2 часть. Но этого просто не может быть. Это может быть какой-то махинацией? У нее муж пристав-исполнитель.
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

Все верно 1/2 от заработка ей не могли присудить. Размер алиментов фиксирован и установлен в ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Предельный размер удержания из заработка ограничен 70% в силу ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Рекомендую подать заявление судебным приставам для проверки правильности порядка удержания алиментов из заработка супруга.

Также можно подать заявление в суд, вынесший решение по первому ребенку, о пересмотре по новым обстоятельствам в связи с вынесением решения о взыскании на второго ребенка.

Здравствуйте

Если муж уклоняется от уплаты алиментов, пишите приставу заявление о расчете задолженности и начисления неустойки. Так же напишите заявление на арест его имущества. Вам должны письменно ответить. Если пристав не будет работать, пишите жалобу старшему приставу.

Добрый день. В данном случае на двух детей в соответствии с действующим законодательством присуждается по 1/3 части от заработной платы и иного источника дохода, а так же суд мог присудить выплату алиментов в трвердой денежной сумме.

В любом случае для решения данного вопроса необходимо ознакомиться с судебным актом.

Здравствуйте

Тут не важно уже, кто у кого муж. Он никак не мог повлиять на решение суда. У вас оно на руках. Естественно та женщина врет. Если в вашем решении суда 1/2 части, то в ее никак не может быть 1/2 части, у супруга не останется денежных средств на жизнь.

Хотите переговорите со своим бывшим супругом и узнайте у него.

Что касаемо выплат, то тут нужно давить на приставов. Они либо наложат арест на карты, либо объявят в федеральный розыск, что даст повод наложить на мужа как административную так и уголовную ответственность. Долг он оплатить обязан

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Здравствуйте, для начала разберемся с высчитыванием частей от суммы заработной платы супруга. В соответсвии со ст. 81СК РФ на 1 ребенка взыскивается 1/4 заработной платы, это 25%, в случае 2 детей 1/3 заработной платы на двух детей, а не на каждого по 1/3! это по ~16,5% на каждого ребенка, если 3 и более детей, то половина(50%) заработной платы на всех детей. Это по общему правилу! Согласно п.2 этой же статьи Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Но в практике это достаточно редко применяется.

В вашем случае, скорее всего, когда вы подавали заявление в суд о взыскании алиментов у вашего супруга был 1 ребенок и судом было назначено к вызсканию 1/4 от заработной платы(но никак не 1/2). Через какое то время появился второй ребенок и при обращении в суд матери этого ребенка суд назначил 1/3 от заработной платы в связи сналичием 2 детей. В этом случае размер алиментов получаемый вами должен был уменьшится с 25% до 16,5%!

По поводу взыскания алиментов:

Обращайте к судебному приставу, пишите заявление об аресте имущества и начислении неустокий. В случае, бездействия пристава пишите сначала жалобу старшему приставу, а дальше заявление в суд о бездействии пристава.