Долг по кредиту: как доказать, что имущества брата в квартире нет?

Здравствуйте. Мой брат задолжал банку, платить ему нечем. Проживает и прописан с мамой, мной и моим ребенком-инвалидом. Сотрудники банка сказали, что к нам придут приставы, чтобы описать имущество. Как доказать, что имущества брата в квартире нет? Могут ли у нас отобрать квартиру ? Может ли нам помочь заявление брата о том, что у него ничего нет?
Ответы юристов

Светлана сотрудники банка много чего могут наговорить, для начала они должны обратиться в суд, так как принудительным взысканием занимаются судебные приставы. Если вы не были поручителем по данному кредиту то волноваться вам не стоит (обязательств вы не несете).

Будет решение суда вот тогда да могут придти судебные приставы по месту прописки чтобы описать его имущество - вам нужно будет предоставить им чеки, договора и т.д. чтоВ  имущество покупали вы (свидетели), и если все же в опись внесут то или иное имущество обязательно напишите что не согласны и в суд.

Удачи вам и терпения! Если что то не понятно, пишите обязательно отвечу.

Доброго вам дня!!

Пока нет решения суда о взыскании с брата ....... -й суммы по задолжнности никто не имеет права описывать имущество - брату же сразу после решения суда надо писать в этот же суд заявлениеио рассрочке платежа в связи с тяж.мат.положением.Если это заявление не одобрят, и брат не раюотает, то тогда приставы придут арестовывать имущество по месту прописки должника - и вам потом придется свое имущество только через из описи высуждать -и то не факт, что успеете..за копейки в счет долга реализуют.Поэтому если заявление не одобрили - то тогда выписывайте брата из квартиры, пусть поживет без регистрации 90 дней можно, потом зарегистрируется где-нибудь и снова опять на след.90 дней выпишется.Приставы придуи к вам и в этом случае - но аркстовать имущество ужне не смогут - только протокол составя о непроживании и отсутствии личных вещей и имущества вашего брата-должника.Если что - пишите ,ответим вам конечно.

Согласен с предыдущими консультантами, пока нет решения суда ни о каких приставах с визитом к Вам речи быть не может.