Что могут предпринять в отношении моего долга судебные приставы?

Здравствуйте! Банк готовит документы в суд. Какие действия могут предпринять в отношении моего долга судебные приставы, переживаю за недвижимость, проживаю в квартире, где 1/2 принадлежит мне, со мной проживают 2 несовершенно летних ребёнка, воспитываю одна, в разводе с 2017 г.,. официально ни где не работаю, официальный доход на счёт (алименты на детей).
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Что касается алиментов, то Вам необходимо будет обратиться к судебным приставам после вынесения судебного решения и передачи исполнительного листа судебным приставам. Приставам необходимо предоставить банковскую выписку о том, что на этот счет Вам поступают алименты.

К приставам необходимо обращаться в письменной форме, приложите к обращению банковскую выписку. Один экземпляр зарегистрируйте и оставьте у себя на руках.

Если у Вас нет официального дохода, то взыскание может быть обращено на Ваше имущество, например, на машину, если она у Вас есть.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Если, кроме 1/2 доли в квартире, где Вы проживаете с детьми, у Вас нет иного жилого помещения в собственности, то на долю в квартире не может быть обращено взыскание.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Добрый день, в вашей ситуации органы ФССП имеет право наложить арест на вашу долю в жилом помещении, который будет означать, что вы не сможете распоряжаться своим имуществом, т.е, продавать, сдавать в аренду, завещать и тд .Арест можно снять погасив задолжность перед ФССП.

Добрый день!

Приставы могут подготовить запрет на отчуждчение Вашей доли в праве собственноти на квартиру, что может являться препятствием при продаже. Также судебные приставы могут наложить арест на имущество находящееся в квартире и принадлежащие Вам и членам семьи. Доказывать, что имущество не Ваше придется потом долго и упорно. В суде можете попросить реструктуризацию долга. Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте

В данный момент с вас нечего взять приставам. Если это ваша единственная квартира, то ее не арестуют, так как это единственное жилье.

Доходов нет, с алиментов деньги списывать не будут.

Поэтому как только вы устроитесь на работу, только тогда приставы смогут часть зп списывать за кредит. В суде можете попросить об отсрочке, и вам не имеют право отказать.