Судебный пристав заблокировал зарплатную карту, хотя я не получал даже повестки в суд

Сегодня обнаружил, что моя зарплатная карта заблокирована судебным приставом. Копии приказа о взыскании задолженности и повестки в суд я не получал. Как мне быть, ведь мне не оставили средств к существованию?
Ответы юристов
Здравствуйте! Без исполнительного документа судебный пристав действовать не имеет права, так что постановление о наложении ареста судебный пристав вынес на основании поступившего к нему на исполнение исполнительного документа. Вам нужно немедленно обратиться к судебному приставу-исполнителю (СПИ), который вынес постановление о наложении ареста на банковский счет с заявлением о снятии ареста в связи с тем, что счет является зарплатным, приложив в подтверждение либо справку с бухгалтерии, либо распечатку банка. После этого СПИ снимет арест (снять должен немедленно) со счета и направит в банк постановление о периодическом удержании задолженности в процентном отношении к заработной плате до погашения задолженности. При этом СПИ еще вынесет постановление об удержании с Вас исполнительского сбора в размере 7% от суммы задолженности, который также будет удержан после погашения основной задолженности. При этом, в соответствии со ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве", размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов, в размере не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Также имейте ввиду, что при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением размер удержания из заработной платы и иных доходов может быть установлен до семидесяти процентов. Если, кроме поступившей заработной платы за текущий месяц, на Вашем счете находились денежные средства (т.е. если Вы снимали со счета не всю зарплату, а накапливали деньги), то эти деньги будут сняты в полном объеме, за исключением последнего периодического платежа.

Также советую Вам ознакомиться с материалами исполнительного производства и отснять копии (можно сфотографировать), если у Вас есть сомнения в законности действий СПИ. Если возникнут сложности в общении со СПИ, то свяжитесь со мной. У меня 15-летний стаж работы в службе судебных приставов, так что смогу помочь. Консультацию дам бесплатно. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго и удачи!
Добрый день!

Так просто ничего не бывает. Вспомните, кому Вы что должны, и у того же пристава, как участник исполнительного производства, узнайте на основании чего у Вас возникли эти проблемы...

Тогда и будет ясно как поступать дальше...
возьмите распечатку из банка о том, что это зарплатная карта, Обратитесь к приставу, я уверена, что арест будет снят.

Если проблема останется не разрешенной, обращайтесь ко мне, я помогу с этим справиться.