сроки возврата долга по исполнительному листу

в какие сроки после принятия к производству судебным приставом исполнителем исполнительного листа на взыскание долга, деньги вернуться к взыскателю с должника? если наличных денег нет и кроме 1/2 квартиры и машины у должника ничего в собственности нет??? и зарплата у него 10000 рублей? а долг составляет всего лишь 130000 рублей, но с такой маленький зарплатой сто лет будешь ждать возврата долга.может суд.пристав должен арестовать имущество? но только как? по заявлению взыскателя??? И вообще...долг по испол.листу (не алименты) должен взыскиваться сразу одной суммой или может растянуться на года? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день! Отвечаю по пунктам (Федеральный закон "Об исполнительном производстве"): - в какие сроки после принятия к производству судебным приставом исполнителем исполнительного листа на взыскание долга, деньги вернуться к взыскателю с должника? Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий 1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства... 2. если наличных денег нет и кроме 1/2 квартиры и машины у должника ничего в собственности нет??? и зарплата у него 10000 рублей? а долг составляет всего лишь 130000 рублей, но с такой маленький зарплатой сто лет будешь ждать возврата долга. Не исключен и такой вариант... - может суд.пристав должен арестовать имущество? но только как? по заявлению взыскателя??? Может. Статья 30. Возбуждение исполнительного производства 1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. 2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. - И вообще...долг по испол.листу (не алименты) должен взыскиваться сразу одной суммой или может растянуться на года?
Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель (СПИ) должен наложить арест на автомашину, после чего составить акт описи и ареста и передать автомобиль на реализацию. Если он до сих пор этого не сделал, то незамедлительно пишите заявление СПИ об аресте имущества должника, указав в заявлении, что у должника имеется автомашина, желательно марку и госномер авто и проследите, чтобы СПИ не отсылал постановление об аресте авто, а сам отвез его в ГАИ. Вам нужно постоянно контролировать действия СПИ. Можете связаться со мной, у меня 15-летний стаж работы в службе судебных приставов, так что обязательно помогу. Консультацию дам бесплатно. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Всего доброго и удачи!
Взыскание может растянуться на года.

Чтобы ускорить эту процедуру, нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства и найти виновника такой волокиты. А дальше уже думать, что делать. Толи пристава дергать за бездействие, то ли должника за нежелание платить долги. В 90% случаях выход найти можно. Обращайтесь.