Сняли налог с пенсиии.

У меня пенсия по инвалидности 3 гр. Была операция на сердце приставы сняли у меня налог за, что не знаю в настоящий момент я покупаю лекарство за свой счет.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

В силу ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" из Вашей пенсии приставы могут удерживать не более 50%. Если удержали больше, то нужно получить справку в ПФ РФ о зачислении пенсии на счёт, а потом подавать жалобу на приставов на имя начальника отдела или в прокуратуру с приложением этой справки.

Здравствуйте!

С Вашей пенсии могут производиться удержания в счет уплаты задолженности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей.

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам необходимо выяснить в счет уплаты какого долга, задолженности по налогу, с Вас произвели удержания.

О том, на каком основании с Вас произвели удержания Вы можете узнать на сайте ФССП.

https://fssprus.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта. Занесите свои ФИО и Вы получите необходимую информацию, в том числе и контактные данные судебного пристава-исполнителя, у которого Вы можете уточнить информацию по Вашей задолженности.

Да, такое бывает.