Могут судебные приставы забрать квартиру за долги другому физ. лицу?

Ведётся дело о взыскании с меня 600 т.р. за аварию в которой я не прав. В собственности только квартира под обременением банка. Квартира приобреталась в браке и внесли мат капитал. Прописаны я жена и 2 маленьких детей (есть обязательство о выделе им долей). С ЗП смогу платить только 3 000 рублей приставам. Могут ли отобрать квартиру или мою часть?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если квартира находится в залоге у банка, то обратить на нее взыскание приставы не смогут, если к ним не обратится сам банк.

Так что до выплаты ипотеки на Вашу долю в квартире могут наложить только запрет регистрационных действий.

Здравствуйте!

Обращение взыскания на квартиру в Вашем случае может наложено только в рамках ипотечного договора.

Взыскать жилье в счет уплаты задолженности после аварии с Вас не могут.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Здравствуйте, нет, арестовать квартиру не могут, раз там не выделена ваша доля и за квартиру еще не выплачена ипотека. Как только у вас появится своя доля, тогда смогут наложить арест

Добрый день.

Квартире или доли ничего не угрожает. Единственное жилье не заберут.