Какие нужны документы чтобы вернуть детское пособие списанное банком?

Здравствуйте! Подскажите, какие нужны документы чтобы вернуть детское пособие списанное банком в счет долга по кредиту? Я обращалась в банк и к судебным приставам, но все безрезультатно. У меня второй месяц просто нечем кормить малыша.
Ответы юристов

Добрый день!

Срочно обращайтесь с жалобами в Банк России (осуществляющий ведомственный контроль за деятельнсотью банков) и в прокуратуру, осуществляющую общий надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации, поскольку нарушены положения статьи 101 Закона об исполнительном производстве, запрещающие налагать взыскания на детские пособия.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия. Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате, приложив документ, подтверждающий получение детских пособий из управления социальной защиты. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

Здравствуйте,

Вам надо получить в отделе социальной защиты населения по месту жительства справку о зачислении пособия на ребенка на арестованный счет (сейчас такую справку можно получить даже через портал Госуслуги).

Далее надо подавать жалобу на действия приставов в порядке ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве" с приложением этой справки на имя начальника отдела приставов (в порядке подчинения) или в районный суд (где находится отдел приставов). В жалобе обязательно сошлитесь на невозможность обращения взыскания на детские пособия в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Добрый день! Подайте письменные заявления одновременно в адрес отдела судебных приставов, управления ФССП и в прокуратуру, на проведение проверки и возврата детского пособия - поскольку его не должны списывать в счёт погашения долга.

Здравствуйте.

Если деньги списывает сам банк,

1. Обращайтесь в банк с заявлением, что на счет приходят детские пособия. Вернуть деньги очень сложно. Пишите так же жалобу в Центробанк.

2. Вам надо поменять банк, заказать карту в другом банке, куда будут приходить детские пособия.

Если деньги списывает судебный пристав,

1.надо обратиться с заявлением к старшему судебному приставу, что на этот счет приходят детские пособия и приложить справку с места отправления пособия. Заявление надо обязательно зарегистрировать.

2. Если продолжат списание, пишите жалобу в прокуратуру.

3. Лучше завести отдельную карту, на которую будут приходить только детские пособия, так будет проще Вам.

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться к судебным приставам в письменной форме с приложением справки с соцзащиты, подтверждающей факт перечисления детских пособий на определенный расчетный счет. Обращение составьте в двух экземплярах, свой экземпляр зарегистрируйте и оставьте у себя на руках.

В банк Вам нужно обратиться тоже вышеуказанным способом.

Но, вернуть деньги в одночасье не получится.

Незаконные действия банка можно оспорить и в судебном порядке.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу.

https://rg.ru/2015/12/08/bank.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страница сайта.

Повторюсь, сразу вернуть денежные средства Вы не сможете. Придется потратить нервы и время.

Советую Вам воспользоваться и сервисом "Народный рейтинг банков". Полезный сайт, так как банк, который дорожит своей репутацией, оперативно отвечает на сообщения пользователей, особенно, негативного характера и старается решить возникшую проблему.

https://www.banki.ru/services/responses/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

А на основании какого документа у вас списывают денежные средства - детские пособия? Если на основании судебного приказа, то вам нужно его отменить. Если вы его отмените, то сможете произвести поворот исполнения суда. Тогда вам смогут вернуть все что с вас взыскали.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Но на данный момент вы можете только подавать жалобу в прокуратуру или в ЦентрБанк.

Добрый день.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

________________________________________

(наименование структурного подразделения

______________________________________________________________ территориального органа ФССП России)

от _____________________________________

адрес: __________________________________

________________________________________________________________________________

телефон_________________________________

З А Я В Л Е Н И Е

о снятии ареста с детского пособия

Я, _________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

являюсь должником по исполнительному производству
№ ___________________________, по взысканию (обязанию) ______________________________________________________________.

(предмет исполнения, сумма долга)

«___» __________ 20 __ г. судебным приставом-исполнителем _____________

(фамилия И.О.)

наложен арест на мой банковский счет на который поступают детские пособия.

В соответствии с ч. 12 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание с должника-гражданина не может быть удержаны пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Наложение ареста на счет предусматривает блокировку всех денежных средств на нем. Таким образом, наложение ареста на текущий счет физического лица, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

Прошу снять арест со счёта № ________________________________

в ______________________________________________________________________,

(наименование банка, кредитного учреждения)

так как на данный счет перечисляются детские пособия.

Ранее взысканные денежные средства прошу вернуть по следующим реквизитам:

Приложение:

  1. Справка от соцзащиты, подтверждающая что на данный счет начисляется детское пособие на 1 л. в 2 экз.
  2. Расширенная выписка из банка на ___л. в ___ экз.

«____» _____________ 20 ____ г. ______________________ (подпись)