Дважды взыскали одну и ту же сумму.

05.12.20, Заплатил 1000 рублей взыскание от судебных приставов, 12.02.21, вычли эту же сумму из зарплаты.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно Закону об исполнительном производстве должник вправе добровольно гасить долг вне зависимости от того, производятся ли исполнительские действия приставом. Если с Вас должны были удерживать в месяц 1 т.р, но Вы добровольно заплатили еще 1 т.р., в действиях пристава нет ничего незаконного.

Если же пристав, зная, что с Вас удерживают каждый месяц с зарплаты 1 т.р (и установлено, что погашение долга будет осуществляться только с зарплаты), кроме этого взыскал в этом же месяце еще 1 т.р., такие действия пристава незаконны и Вы вправе их обжаловать старшему судебному приставу в порядке ст.121, 123 Закона об исполнительном производстве. При подтверждении незаконности действий пристава в какой-то месяц по распоряжению пристава не должно вообще производиться взыскания (оно на это период должно быть приостановлено и пристав должен об этом сообщить Вашему работодателю), поскольку имело место необоснованное двойное взыскание.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Здравствуйте,

В данном случае приставы неправомерно взыскали с Вас 2 раза одну сумму, а также нарушили сроки добровольного погашения задолженности (5 дней согласно ч. 12 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Рекомендую незамедлительно подавать на постановление пристава о взыскании с заработка жалобу (согласно ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве") в порядке подчинения на имя начальника отдела или в районный суд.

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление в отдел судебных приставов и управление ФССП по месту жительства - на возврат излишне взысканных средств.

Здравствуйте.

Вам надо не затягивая, подать заявление в службу судебных приставов, требуйте возврат денежных средств, приложите копию платежного документа от 05.12.20.

Здравствуйте!

Обратитесь к руководству службы судебных приставов с требованием возвратить Вам излишне удержанные деньги, предъявите им подтверждающий документ о выплате Вами 1000 рублей.

Здравствуйте!

Подобная "работа" судебных приставов - не редкость. Не удивлюсь, что снимут в третий раз. Вернуть деньги Вы, конечно, сможете.

Подайте обращение судебным приставам онлайн по следующей ссылке:

https://r22.fssp.gov.ru/ir/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

К обращению во вложенном файле приложите квитанцию об оплате.

Здравствуйте

Обратитесь к вашему судебному приставу, и предоставьте чек оплаты. Если больше с вас списывать ничего не должны, то вам вернут вашу сумму. Если же списание идет раз в месяц одной и той же суммы, то могут эту сумму зачесть в счет оплаты.

Добрый день. Последняя сумма скорее всего взыскана, как исполнительский сбор.