С какого периода будет высчет расчёта по алиментам?

Здравствуйте! В 2014 году получила исполнительный лист на выплату алиментов на 2 детей. В 2017 году по соглашению супругов на твёрдую денежную сумму отозвала производство. В 2021 году написала снова заявление на выплату алиментов с 2014 года. За какой период и по каким расчётам будет определён долг. Отец не работает. Родители отца давали деньги детям каждый месяц и праздник. Мать подтверждает это.
Ответы юристов

Здравствуйте, Эсмира!

В данном случае срок расчета долга определяется судебным приставом, ведущим исполнительное производство в соответсвтующем постановлении о расчета задолженности согласно ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".

При этом для расчета будут использованнные данные о платежах, отраженные в ранее оконченном по отзыву исполнительного документа производству.

Кроме того, Вы можете уточнить информацию, подав заявление приставам о внесенных супругом алиментных платежах в добровольном порядке. Пристав обязан будет зачесть их и не учитывать периоды, за которые их платили при расчете задолженности по алиментам.

Если в решении суда установлена твердая денежная сумма ежемесячно, то пристав будет рассчитывать задолженность именно от этой суммы.

Если алименты были присуждены в процентах от заработка, то долг по алиментам для неработающего рассчитывается в процентах от среднего заработка по России (сейчас это проценты от суммы где-то 49 тыс. руб.).

Здравствуйте!

Подать-то в суд о взыскании алиментов соцзащита могла. Здесь нет запрета, нол суд обязан был разобраться в обстановке, а потом и приниать решение. Беда в том, что слишком много ивремени прошло со дня принятия судом судом решения для обжалования. Если это был судебный приказ, то можно отцу ребёнка и опекунше написать возражение на этот приказ с просьбой о его отмене; если это решение суда, надо им написать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. В обоих случаях нужно просить восстановить пробущенный срок обжалования судебного приказа и решения суда. Основная мотивировка о восстановлении срока - они не знали и принятых судом решениях и потому своевременно обжаловать не могли.

Уверенности нет, что жалоба будет удовлетворена из-за пропуска срока для обжалования, но другого пути решения проблемы нет.

Добрый вечер!

Алименты подлежат перечислению на счет ребенка в срок не позднее 3 рабочих дней с момента начисления заработной платы и удержания с нее всех доходов. Этот срок жестко прописан в законе, а именно в ст. 109 СК РФ. Строгих требований о том, как числа перечисляют алименты с работы, законом не установлено.

Всего доброго! жду положительного отзыва!

Добрый день.

Методические рекомендации
по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов
(утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. N 01-16)

V. Порядок расчета задолженности по алиментам

5.1. Расчет размера задолженности по алиментам

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Закона размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исхода из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 Закона (приложение N 3).

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника.

Решением Верховного Суда РФ от 12 января 2015 г. N АКПИ14-1287, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 31 марта 2015 г. N АПЛ15-96, абзац шестой пункта 5.1 настоящих Методических рекомендаций признан не противоречащим действующему законодательству

Сведения о размере средней заработной платы территориальным органам ФССП России следует ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и направлять в структурные подразделения для использования в работе. При необходимости актуальная информация может быть получена в информационно-правовых системах или на официальном сайте Росстата.

При расчете задолженности по алиментам, установленным судебным актом или соглашением об уплате алиментов в долях к заработку должника, с целью исключения подмены предмета исполнения, судебному приставу-исполнителю рекомендуется размер текущих алиментов указывать в числовых значениях, установленных в исполнительных документах (доля 1/3 не равна 33%).

В рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.

При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы Которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

При этом в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель разъясняет сторонам исполнительного производства сроки и порядок обжалования вынесенных постановлений, в том числе постановлений о расчете задолженности по алиментам.

5.2. Порядок индексации размера алиментов (задолженности)

В соответствии с ч. 1 ст. 102 Закона и п. 1 ст. 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из заработной платы или иного дохода должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федераций по месту жительства лица, получающего алименты.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской федерации - в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации, и определяется ежеквартально.

При отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель производит индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Об индексации алиментов судебный пристав-исполнитель выносит постановление (приложение N 4).

При индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо установить величину прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, с даты последнего увеличения прожиточного минимума.

Затем судебный пристав-исполнитель определяет, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.

В случае, если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, судебному приставу-исполнителю целесообразно разъяснять взыскателю право обращения в судебные органы с заявлением об определении размера алиментов в твердой денежной сумме.

При индексации алиментов, установленных пропорционально минимальному размеру оплаты труда, необходимо применять МРОТ, установленный ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с 1 июня 2011 года - 4 611 руб.), в соответствии с Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за III квартал 2006 года, утвержденным Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2006.

В связи с тем, что индексация алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, предусмотрена только пропорционально росту величины прожиточного минимума, судебным приставам-исполнителям необходимо учитывать, что при снижении величины прожиточного минимума индексация не производится.

В связи с ежеквартальным изменением величины прожиточного минимума в субъектах Российской Федерации, а также в целом по Российской Федерации территориальным органам ФССП России следует ежеквартально получать актуальную информацию о величине прожиточного минимума в информационно-правовых системах или на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики (Росстате) и направлять ее в структурные подразделения для использования в работе.

Добрый день!

Если с 2014 года алименты по исполнительному листу взыскивались, то при новом обращении за алиментами период, по которому прошло взыскание, учитываться уже не должен. Что касается образовавшейся задолженности по алиментам по заключенному соглашению, данная ситуация регулируется статьями 113, 115 Семейного кодекса РФ:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.