Арест банковской карты. Судебные приставы не отвечают

Оплатили всю задолженность за кап ремонт и госпошлину, есть документы от капремонта о полном погашении долга, осталось снять арест банковской карты, но судебные приставы уже больше месяца на письменный запрос о снятии ареста не отвечают, что делать?
Ответы юристов

Здавствуйте Уважаемый Роман, в таком случае Вам необходимо будет снова взять доказательства оплаты долга по исполнительному производству,снять копии с платежного документа (квитанции, чека), взять с собой оригинал, и явиться к приставу на личный прием. Желательно написать заранее заявление, к которому приложите копии. Сдайте заявление с копиями в канцелярию отдела ФССП с проставлением входящего. Попробуйте продублировать заявление в электронном виде и дозвониться судебному приставу-исполнителю, контакты которого Вы можете легко найти на официальном сайте ФССП.

Всех Вам Благ и Удачи.

Добрый день!

Поскольку Вы оплатили весь долг пристав был обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства, и, соответственно немедленно снять арест с карты. Если пристав бездействует подавайте на него жалобу в порядке подчиненности согласно ст.123, 124 Закона об исполнительном производстве:

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
В

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Здравствуйте,

В данном случае следует подавать жалобу на бездействие судебных приставов в прокуратуру (сейчас можно это сделать даже через сайт ведомства) или административный иск в районный суд по месту нахождения судебных приставов.

Здравствуйте.

Напишите жалобу в прокуратуру на действия судебного пристава и приложите копию своего заявления о снятии ареста.

Здравствуйте!

Воспользуйтесь формой обращения по следующей ссылке:

https://r25.fssp.gov.ru/ir/

Если еще не отсылали письменной обращение по данной ссылке.

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Данные обращения регистрируются и, как правило, на них отвечают.

Такая обязанность лежит на судебных приставах-исполнителях в силу Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Либо Вам придется воспользоваться правом на обжалование бездействия судебного пристава-исполнителя. Подробно порядок обжалования прописан по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/appeal_fssp/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Также Вы можете записаться на личный прием к руководству данного подразделения судебных приставов, взять с собой все документы по оплате долга, чтобы обратиться о бездействии судебного пристава-исполнителя. Обязательно возьмите с собой подтверждение отправки письменного обращения.