Арест имущества: могут ли приставы забрать вещи, которые покупала моя мама?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: у меня просрочка по кредиту, вышло постановление суда об аресте имущества. Могут ли приставы забрать предметы, которые покупала моя мама? Чеки есть, но на них стоят только подписи, и что делать с вещами, на которые нет документов? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

На имущество, по которому нет документов, приставы имеют право наложить арест. Но Вы имеете право затем обратиться в суд с исковым заявлением о снятии ареста с данного имущества.

Уважаемая Ирина!

Имеют право наложить арест только на имущество, которое принадлежит Вам на праве собственности.

Однако, если Вы зарегистрированы(прописаны) по адресу, где проживают другие люди, то если они не представят доказательства, что то или иное имущество принадлежит им, то судебные приставы как правило описывают и это имущество. И потом приходится через суд этот вопрос решать.

Если Вы не собственник жилья, то Вы можете заключить с ней договор(задним числом) как с собственником о порядке пользования жильем и имуществом, которое находится в нем.

Что касается конкретных ответов на поставленные вопросы. То они следующие.

1.Да, могут.

2. Законным способом оформить документы, которые показывают, что это ее имущество.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.